Болезни, лекарства

Здравствуйте. можно ли при фиброзной мастопатии принимать метандростенолон

Здравствуйте!
Нельзя, не показано при фиброзной мастопатии применение анаболических стероидов.
Эдуард Казарян
Лучший ответ
Фармакологическое действие:
Анаболический стероид. Проникая в клеточное ядро, активирует генетический аппарат клетки, что приводит к увеличению синтеза ДНК, РНК и структурных белков, активации ферментов цепи тканевого дыхания и усилению тканевого дыхания, окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ и накоплению макроэргов внутри клетки. Стимулирует анаболические и подавляет катаболические процессы, вызванные ГКС. Приводит к увеличению мышечной массы, уменьшению отложений жира и отрицательному азотистому балансу. Гемопоэтическое действие связано с увеличением синтеза эритропоэтина. Противоаллергическое действие обусловлено повышением концентрации ингибитора C-1 фракции комплемента и снижением содержания C-2 и C-4 фракций комплемента. Наличие андрогенной активности может способствовать развитию вторичных половых признаков по мужскому типу. Длительность действия - до 14 ч.

Показания:
Кахексия различной этиологии; нарушение белкового обмена (после тяжелых травм, операций, ожогов, лучевой терапии) ; хронические инфекционные заболевания с потерей белка; прогрессирующая мышечная дистрофия, ГКС-индуцированная миопатия; диабетическая ангиопатия; необходимость ускорения регенерации при переломах, травмах; замедление роста детей (синдром Шерешевского-Тернера, гипофизарный нанизм) ; задержка полового созревания (половой инфантилизм) и физического развития у мальчиков; энцефалопатия на фоне алкогольного гепатита.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, рак предстательной железы, рак грудной железы (у мужчин) , рак молочной железы (у женщин с гиперкальциемией) , гиперкальциемия, тяжелая печеночная недостаточность, нефроз, гломерулонефрит (нефротическая стадия) , беременность. C осторожностью. ХСН, коронарный атеросклероз, инфаркт миокарда (в т. ч. в анамнезе) , сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, период лактации (данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют) , пожилой возраст. Детский и подростковый возраст (риск преждевременного закрытия эпифизарных зон роста, раннего полового созревания у мальчиков и вирилизации у девочек) . Ускорение эпифизарного роста трубчатых костей может отмечаться у детей как во время лечения, так и на протяжении 6 мес после его прекращения.
Фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание молочных желёз. Им страдают от 60 до 90% женщин. К негормональной терапии этой болезни относят диетотерапию, правильный подбор бюстгальтера, использование витаминов, мочегонных, нестероидных
противовоспалительных, улучшающих кровообращение средств и др. В качестве средств гормональной терапии используют антиэстрогены (тамоксифен) , препараты для оральной контрацепции. Следует определиться - киста в молочной железе - проявление фиброзно-кистозной мастопатии или смостоятельное заболевание. Врач-онколог
может это определить по характеру выделений из сосков, по маммограмме, по результатам цитологического исследования.
Irina Zayceva