Болезни, лекарства
К валерианке можно привыкнуть?Вызывает ли она зависимость?
Если сами копаете корни, сушите их, а потом настаиваете, то привыкните конечно к хорошему лекарству, а если покупаете в аптеке, то к такой херне привыкнуть невозможно.
Не вызывает, но со временем может хуже действовать и понадобится большая дозировка для получения эффекта.
Н-ка валерианы и все препараты на ее основе относятся к седативной группе. Рекомендуется к приему в течении 14-21 дня, если требуется продолжение лечения, то меняют на другой препарат, т. к наступает привыкание (не путайте с лекарственной зависимостью) и эффект от приема снижается.
Зависимость не вызывает.
валерианка -настойка на спирту вызовет зависимость, а валериана в табл. - нет
постоянный прием валерианыв любой форме и дляительно противопоказан. возникает толерантность к препарату. Кроме того. она имеет противопоказания. Её препараты повышают свёртываемость крови, что особенно нежелательно пожилым людям, особенно при угрозе инфаркта или инсульта.
При хроническом энтероколите валериана способна вызвать обострение.
В восточной медицине считалось, что валериана вредна для почек (видимо, способствует задержке жидкости при плохой работе почек и мочевого пузыря при некоторых заболеваниях) .
С осторожностью надо отнестись к валериане гипертоникам, так как она иногда порождает возбуждающий эффект не только при длительном, но и однократном приёме, нарушает сон, вызывает тяжёлые сновидения. Иногда наблюдается полная непереносимость валерианы некоторыми людьми. Чаще всего это наблюдается при астеноневротических синдромах и диэнцефальных пароксизмах.
В рекомендованных дозах валерианка в любой форме зависимость не вызывает. А лучше учиться самой успокаиваться.
Думаю, что нет...