Болезни, лекарства

Скажите, какие продукты нельзя есть при холицистите?

Диета, лечебное питание должны быть направлены на выделение желчи из желчного пузыря и устранении воспаления. Надо употреблять только легкоусвояемые жиры: сливочное масло и растительные масла ( оливковое, подсолнечное, кукурузное) , которые стимулируют выделение желчи. В диету включают продукты, которые содержат много солей магния. Они способствуют выделению желчи, уменьшают болевые ощущения, снимают спазм желчного пузыря. Много магниевых солей в гречневой крупе, в овощах и фруктах.

Из диеты исключают раздражающие вещества - мясные и рыбные отвары, соусы, колбасы, копчености, тяжелые жиры, очень холодные напитки и блюда, кислые фрукты и ягоды, бобовые, шпинат, щавель, почки, печень, алкоголь. Жареные и тушеные блюда исключают. Температура пищи 15-60С. Режим питания 5 раз в день.

Больным рекомендуется хлеб пшеничный, черствый или подсушенный, супы (вегетарианские, крупяные, овощные, молочные, фруктовые) , нежирные мясо, птица, рыба (отварные, паровые или запеченные, предпочтительно цельным куском) , омлет, суфле из яичных белков, овощи и зелень, кроме белокочанной капусты, шпината, щавеля. Блюда из овощей готовят на пару или отваривают.

Можно употреблять крупы (кроме пшена) в виде каш, пудингов, запеканок, соусы (молочный, сметанный) , фрукты и ягоды (свежие, вареные, запеченные) , сладкие блюда (компоты, кисели, желе, варенье, сахар, мед) .

Полезны молоко и молочные продукты (сметана, сыр, кислое молоко, кефир) , масло сливочное, оливковое, подсолнечное, кукурузное масло, напитки, (чай, кофе натуральный с молоком или сливками, сладкие фруктово-ягодные соки) , кондитерские изделия (безе, пряники, вафли).
Светлана Дудка
Лучший ответ
ⒶⒼⓌ
жареное, соленое, копченое. маринованное, острое. Можно- отварное, тушеное, приготовленное на пару.