Болезни, лекарства

может нужно применять какое-нибудь лекарство при сотрясении мозга?

Смотря какой степени это сотрясение!
При сотрясении необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, поскольку поначалу симптомы сотрясения и более тяжелых травм мозга (например, ушиб мозга или внутричерепное кровоизлияние) могут быть идентичны. Только врач может определить, какая конкретно травма была получена. Не исключено, что может потребоваться рентгенологическое обследование (снимок костей черепа) с целью исключения перелома костей черепа.

Медикаментозное лечение при сотрясении мозга направлено главным образом на нормализацию функционального состояния головного мозга, снятие головной боли, головокружения, беспокойства, бессонницы и других жалоб. Обычно спектр назначаемых при поступлении лекарств включает обезболивающие, успокаивающие и снотворные, преимущественно в виде таблеток, а при необходимости и в инъекциях. Среди обезболивающих (анальгин, пенталгин, баралгин, седалгин, максиган и др. ) подбирают наиболее эффективный у данного больного препарат. Подобным образом поступают и при головокружении, выбирая что-либо одно из имеющихся лекарственных средств (беллоид, белласпон, платифиллин с папаверином, танакан, микрозер и т. п.) . В качестве успокаивающих используют валериану, пустырник, корвалол, валокордин, а также транквилизаторы (элениум, сибазон, феназепам, нозепам, рудотель и др.) . Для устранения бессонницы на ночь назначают фенобарбитал или реладорм.

Целесообразно проведение курсовой сосудистой и метаболической терапии для более быстрого и полного восстановления нарушений мозговых функций. Предпочтительно сочетание сосудитсых (кавинтон, стугерон, сермион, теоникол и др. ) и ноотропных (ноотропил, энцефабол, аминолон, пикамилон и др. ) препаратов. Как варианты возможных комбинаций могут быть представлены ежедневный трехразовый прием кавинтона по 1 таб. (5 мг) и ноотропила по 2 капс. (0,8) или стугерона по 1 таб. (25 мг) и энцефабола по 1 таб. (0,1) на протяжении 1-2 месяцев.
Григорий Маринич
Лучший ответ
не напрягаться, качественная вода, клеточное питание, обогатит кровь, и покой, всё, что надо клеткам мозга для восстановления.
Я бы посоветовал народный метод оздоровления от сотрясения «клин – клином» , то есть избавляться от последствий сотрясения тоже сотрясением головы. Бабульки для этого дают в зубы страждущего сито и стучат по ситу, одновременно сотрясая и голову. Я же советую от последствий сотрясения избавляться сотрясением головного мозга незначительными ударами ногтевыми фалангами по всей голове, в направлении, где вы будете больше чувствовать боль, стучать надо чаще. Чем чаше вы это будете делать и чем дольше, тем быстрей у вас все нормализуется. Успеха Вам.
Анна Ворожцова ужас добить что ли??? ситечком?
Конечно нужно - только лекарства выписывает нейрохирург - после обследования, осмотра и определения степени сотрясения.
Да, нужно, его назначает невропатолог, название я не помню. Перед этим требуется обследование степени повреждения - рентген головы делают, в частности.
Но главное предписание врачей - постельный режим соблюдать.
Роман Митин
только постельный режим.