Болезни, лекарства

Можно ли 9- месячному ребенку ставить горчичники? На сколько минут? Можно ли одновременно на грудь и спину?

Gul`naz Abseitarova
Горчичники если малышу ставите, смажьте сначала спинку растительным маслом, чтоб не было ожога кожи.
Но лучше греть ножки или ручки. Вот книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Александра Соколова
Лучший ответ
нужно сначала смазать спинку вазелином или маслом, чтобы защитить кожу и дать впитаться, минут 10, поставить их через тонкую ткань, тогда он прогреется хорошо, минут 15 будет лежать
тогда поможет

я ставлю в двойной ткани- удобней вынуть, сверху- полиэтилен и полотенчико - для тепла, ставлю перед сном, потом не надо будет мыть и охлаждать, просто снимите и в тепло
лучше ставьте один раз на спинку, а потом - на грудь
Евгения ...
Лучше компресс из варёной толчёной картошки - воротниковое обёртывание.
Наталья Белова
Конечно можно; если у ребёнка нет температуры ...обычно их ставят на 5- 10 мин! Только это старый бабушкин метод - и мороки много.... И к тому же может быть аллергичекая реакция ...Лучше возьмите скиподарную мазь или мазь" доктор МОМ"....
зачем вы консультируетесь по поводу лечения таких маленьких детей в интернете? тут ведь наврятли все дипломированые детские терапевты! узнайте у врача! я например слышала что горчичники не рекомендуют ставить. у них ведь кожа такая нежная!
Горчичники, это анохронизм, все нормальные люди давно уже используют "Полиметдэл"

http://www.polimedel.info/