Болезни, лекарства

У ребенка постоянно заложен нос . аденоиды удалены

Не забывайте, что насморк может быть и аллергическим, как защитная реакция организма на антиген любого генеза. Вам стоит проконсультироваться у врача-аллерголога, сделать алерго-пробы и поискать дома аллергены потом, а также избавиться от них (ковры могут быть, мягкая мебель, разные игрушки, дом. животные, пыль, книги и т. д.) .
В первую очередь проверьте, не будет ли аллергии у ребенка на хвойные: для этого купите в аптеке ароматическое масло пихты или туи и капельку малюсенькую нанесите на внутреннюю поверхность предплечья ребенка в средней трети, через 20 минут посмотрите, не будет ли покраснения, припухлости, бугорка, высыпаний, если нет - аллергии нету. Ребенка можно отвезти в месность с хвойными насаждениями. Воздух пропитанный фитонцидами, хвойными смолами и озоном будет лечебным.
Можно отвезти в горную местность, там ВЧД должно упасть. Да и аллергенов в лесу и в горах - на-а-а-а-много меньше.
А еще дам один дедовский рецепт (врачи его только друг другу передают, ни в одном справочнике не написано) , после того, как вы таким же образом проверите нет ли аллергии у ребенка на йод. Только йод разведите водой 1:5 перед тем, как капнуть на предплечье.
Очень многие этим простейшим рецептом вылечивают хронический насморк и даже хр. гайморит.
Равиль Сайфулин
Лучший ответ
аллергия
Аденоиды могут и повторно вырасти.. . (((
Может быть и гайморит. Проверьтись у ЛОРа. Сделайте снимок пазух носа, мазок из носа ещё можно...
Рая Исаева
полипы, перегородка, да много еще может быть. Консультация ЛОР с эндоскопией прояснит ситуацию.
Юлия Юркевич