Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней.
Начало ветрянки острое. Появляется слабость, повышается температура тела до 38 С и на коже любого участка тела, в том числе и волосистой части головы, обнаруживается сыпь. Вначале это пятнышки, которые вскоре начинают несколько возвышаться над уровнем кожи, розового или красного цвета с четкими контурам округлой формы. Через несколько часов на них образуются прозрачные блестящие пузырьки от 1 до 5 мм диаметре, похожие на капли воды и окруженные узким розово-красным ободком. Через 2-3 дня пузырьки подсыхают и дают плоские поверхностные желтые или светло-коричневые корочки, которые спустя 6-8 дней отпадают, как правило, не оставляя после себя рубцов.
Ежедневно появляются новые элементы сыпи между старыми, которые претерпевают те же изменения. Общее число их увеличивается. В результате на теле больного одновременно имеются пятнышки, пузырьки, корочки.
Лихорадка, высыпание на коже и слизистых оболочках продолжается в течение 5-10 дней. Отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи затягивается еще на несколько дней.
Болезни, лекарства
Расскажите пожалуйста симпломы ветрянки подробно в порядке их возникновения. И сколько это длится?
У меня в детстве была. Температура сначала и всё тело в прыщах. Но ничего не болит. Только чесаться хочеться. Прыщи надо зелёнкой мазать
самый быстрый способ определить- посмотреть на коже головы... Если на волосистой части не элементов с пузырьками воды и не наблюдается их появление в течении некоторого времени, то это не ветрянка. Длится болезнь до 2 недель.
P.S. у моего ребятенка температуры не было. Педиатры отмечают увеличение случаев этого заболевания, протекающих легко и без температуры.