Анализ мочи информативен во всех случаях.
При максимально кислой реакции pH мочи менее 5,0, а при максимально щелочной — более 7,5. Неадекватное повышение pH мочи определяют при почечном канальцевом ацидозе, способствующем формированию кальциево-фосфатных камней.
Малый объём мочи с низким pH мочи — фактор риска образования уратных камней.
Тип кристаллов часто соответствует pH мочи: при кислой реакции мочи обнаруживают кристаллы мочевой кислоты и цистина, а при щелочной реакции — кристаллы фосфата кальция и трипельфосфата (струвиты) .
Бактериурия может быть симптомом МКБ, поэтому следует производить посев мочи.
В момент почечной колики хирурги часто ориентируются на эритроциты в моче, считая, что этот признак якобы позволяет отличить почечную колику и, например, аппендицит. Нет гематурии, значит будем делать аппендэктомию. Между тем, следует помнить, что в момент приступа моча чаще всего нормальная, т. к. она поступает в мочевой пузырь из здоровой почки. Говоря о гематурии как о симптоме, якобы характерном для почечной колики, необходимо помнить, что если эритроциты в моче появились после купирования колики, то это говорит о наличии у пациента МКБ. Но если гематурия возникла в самом начале почечной колики и затем приступ резко усилился, то это говорит в пользу опухоли.
Болезни, лекарства
Какие отклонения должны быть в анализах при мочекаменной болезни?
об этом знает врач
Существует много видов анализов на подтверждение МКБ. А вообще, на УЗИ лучше определяют наличие камешков или песка. А, уж потом иди к врачу на дальнейшее обследование. Но без узи диагноз не поставят
наличие в моче большого количесвтва солей и могут быть лейкоциты, эритроциты и белок