Болезни, лекарства

Можно ли пить молоко после удаления желчного пузыря?

Операцию сделали месяц назад
Почему нельзя? Странный вопрос. Пейте, хоть залейтесь.
Виола Миронова
Лучший ответ
Димка Востров А вы врач?
Можно... и все молочные продукты (желательно нежирные... ) тоже можно, а также можно:
пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний)
Каши любые, макароны, вермишель
мясо нежирное (говядина, курица, индейка)
рыба нежирная в отварном виде
супы крупяные, фруктовые, молочные
борщи, щи вегетарианские (без поджарки)
овощи любые в отварном, печеном и сыром виде
сухое печенье
нарзан.. .
Поправляйтесь! Мы с Вами друзья по несчастью, мне удалили желчный 4 сентября...
Месяц назад - это еще очень малый срок. И вам пока нужно обязательно
побыть на диете. А потом можно есть все. Мне уже 5 лет, как удалили.
Пока нормально.
Айжана @ayzhan@ А через сколько после операции вы начали выпивать? И выпиваете ли вообще?
После операции удаления желчного пузыря необходимо соблюдать такой диетический режим, при котором человек ест как можно чаще, но понемногу, не реже 5-6 раз в день. Продукты должны быть свежими, хорошо кулинарно обработанными. Нельзя есть непроваренное мясо, рыбу, овощи. Не рекомендуются блюда двух-трехсуточной давности. Употреблять пищу следует подогретой, но не слишком горячей. Не следует ограничивать диету одними и теми же блюдами; чем разнообразнее стол, тем он полезнее.
Из рациона ИСКЛЮЧИТЬ: острые приправы, соленья, маринады, копчености, спиртные напитки, пряности, консервы (кроме фруктовых) , пирожное, какао, шоколад, шоколадные конфеты, жирные колбасы, жареные блюда, грубые трудноплавкие жиры (сало, говяжий, свиной, бараний) , свинина, баранина, гуси, утка.
РАЗРЕШАЕТСЯ: нежирная говядина, телятина, курица, кролик. Из мяса можно сделать: один день – паровые котлеты, другой – фрикадельки, третий – отварное мясо; можно приготовить мясной рулет или, слегка поварив котлету на пару, положить на каждую из них кусочек масла или чайную ложку сметаны и запечь в духовке.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в рационе: овощи и фрукты, салаты из сырых овощей (без острых приправ) , политые сметаной или растительным маслом, винегреты. Рекомендуется следующий примерный рацион: НАТОЩАК: сразу после пробуждения, выпить стакан компота, желательно слегка подогретого, или не очень крепкого чая.
НА ЗАВТРАК: можно дать на выбор: любую кашу, отварной картофель, картофельное пюре, салат, винегрет, мясное или рыбное блюдо, паровой белковый омлет, бутерброд с сыром, некрепкий чай с молоком, стакан теплого молока, ягоды, фрукты. Через 1,5 – 2 часа обязательно выпить стакан чая или сока.
Manas Toktonaliev
Мне интересно белокочанную капусту в щах, тушеную, можно? А винегрет без зеленого горошка?
Annette Autumn
Anna Kiss Горошек можно 1 ст. Ложка.