Болезни, лекарства
Что такое поверхностный гастродуоденит?Это опасно?
Делали гастроскопию....итог-поверхностный гастродуоденит,это очень страшно?
ничего страшного это тоже что гастрит только в луковице 12пёрстной кишки, напримергрудные дети с первым глотком материнского молока поучают страшнейший гастрит, аты простоплохо питалась (не по режиму) или съела чтото не привычное твоему организму.
Гастродуоденит – это воспаление 12-перстной кишки и слизистой (внутренней) оболочки желудка. Болезнь проявляется в виде тошноты, неприятного привкуса во рту, болей в подложечной области и чувства переполнения желудка. Плюс к этому гастродуоденит, симптомы которого, кстати, очень похожи на симптомы гастрита, может выражаться снижением аппетита, отрыжкой, урчанием в животе, поносами или, наоборот, запорами.
К наиболее достоверным методам диагностики гастродуоденита относятся: гастродуоденофиброскопия, релаксационная дуоденография и аспирационная доуденобиопсия (проводится только в специализированных медицинских учреждениях) . При рентгенологических исследованиях оценивается деформация рельефа слизистой оболочки, количество слизи, зернистость, степень расширения или утолщения складок и равномерность их контура. В свою очередь эндоскопические исследования дают возможность выявить поверхностный, гипертрофический, смешанный и эрозивный гастродуоденит.
поверхностный гастродуоденит характеризуется утолщением складок слизистой оболочки желудка и некоторой отечностью внутренних органов;
Причины гастродуоденита
неправильное питание, как с точки зрения обедненного состава ежедневной продуктовой корзины, так и пристрастия человека к слишком жирной, острой или горячей пище;
нерегулярное, хаотичное питание, еда всухомятку;
постоянное психологическое давление, стрессы;
очень часто гастродуоденит вызывается всевозможными бактериями, в частности, Heliobacter Pilori;
прием антибиотиков в течение длительного периода времени;
курение;
инфекции, развивающиеся в полости рта и глотке;
в последнее время поверхностный гастродуоденит все чаще объясняется генетической предрасположенностью к подобного рода заболеваниям.
По существующей статистике от заболеваний пищеварительной системы страдает более 80% городских жителей, причем болеют как взрослые, так и дети. Наиболее часто врачи имеют дело с гастритами и гастродуоденитами.
Причины гастродуоденита
курение;
Это что вроде гастрита. не опасно, но и без внимания оставлять нельзя :)