Болезни, лекарства

Кто страдал вазомоторным ринитом? Как лечили?

У моего мужа был вазомоторный ринит, оперировали в лазерном центре. Уже восемь лет все в норме.
Mariana Kendirbaev
Лучший ответ
Вазомоторный ринит - это воспаление, набухание (отёк) мягких тканей полости носа. Наибольшую проблему при вазомоторном рините представляют нижние носовые раковины, набухающие до огромных размеров и блокирующие таким образом носовое дыхание.

Основная причина вазомоторного ринита - нарушение тонуса кровеносных сосудов полости носа при вегето-сосудистой дистонии или/и аллергии. Избыточное количество крови скапливается в мягких тканях полости носа, отсюда отек, набухание и заложенность носа.

Лечение начинается с обстоятельного осмотра ЛОР-врачом, т. к. требуется установить причину вазомоторного ринита.

Исходя из результатов осмотра, мы предложим Вам лечение:
· Специально составленные для Вас капли в нос (помогают преодолеть зависимость от сосудосуживающих) ;
· Промывание полости носа и околоносовых пазух вакуумным методом, с лекарственными препаратами (противоаллергическими, противовоспалительными) ;
· Аллергологическое обследование и аргументированное противоаллергическое лечение - если требуется.

Более чем в 50% случаев это лечение позволяет восстановить носовое дыхание и отказаться от постоянного применения сосудосуживающих капель типа нафтизина, галазолина и санорина.

Если эффект от лечения недостаточен, мы выполним Вам радикальное лечение вазомоторного ринита методом электроплазменной коагуляции нижних носовых раковин.

Радикальное лечение вазомоторного ринита - электроплазменная коагуляция нижних носовых раковин.

Электроплазменная коагуляция нижних носовых раковин - это надежный радикальный способ лечения вазомоторного ринита; мы применяем его в случаях, когда предыдущее лечение было малоэффективным.

В результате электроплазменной коагуляции нижние носовые раковины уменьшаются в размерах и теряют способность к набуханию и отеку, вазомоторный ринит прекращается.
Если он у Вас не запущенный, и нет дефектов в носовой перегородке, обычный физиологический раствор 0.9%в ампулах по 5-10 мл, решит Ваши проблемы. Он продается в аптеках. без рецепта. Это раствор обычной поваренной соли. Отрезаете резкой кончик ампулы, отламываете верхний конец. Затем переворачивайте ампулу донышком кверху, обрезанный конец ампулы вставляете в носовой ход, сначала в один, затем второй. Одновременно постукиваете пальчиком по-донышку ампулы, принцип готовой пипетки, капать в каждый носовой ход от 10-15 капель 5-6 раз в день. Физ. р-р снимает отек слизистой носовых ходов! Удачи!
Помогла только операция.