Болезни, лекарства

Подскажите, как лечиться вазомоторный ринит. И что он из себя представляет?

НИК@ права в отношении ДЭНС-терапии. Это самая эффективная, доступная и простая в применении медицинская технология. Главное ее достоинство - это лечение не болезни, а восстановление нарушенных или утраченных функций в организме. С помощью данной мед. технологии многие пациенты достигли положительных результатов лечения вазомоторного ринита, который вызывается инфекционными агентами (вирусы, бактерии) . Ринит может носить и аллергический характер.
Виктор Мешалкин
Лучший ответ
наберите в интернете ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ ЛЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКА или посмотрите здесь: ztema.ru/illness/100/.
Много лет назад страдала этой напастью. Представьте: я - секретарша директора престижной организации, а у меня из носа - реки текут, и простыня в руках. Ужас!
Старый добрый доктор подсказал мне способ немного длительный, чуток садистский, но совершенно мегасуперэффективный!
Итак. Покупаем в аптеке салицилловый лосьон с ромашкой (и никакой другой) - копеечный вопрос. Два ватных диска слегка смачиваем лосьоном (не так, чтобы капало) , скручиваем в трубочку и протираем изнтри каждую носодырочку отдельно. Если есть сопли - повторяем, пока нос не очистится. Поначалу щипет! - жесть! Надо терпеть. Привыкаешь. И таким вот образом 3-4 раза в день. Потом - реже. Потом - когда вспомните. Где-то через полгода сопли исчезли и вернуться не обещают, хотя порой (2 раза в неделю или в месяц) я все-таки по привычке делаю вот такие вот слицилловые процедуры.
PS. Салицилл и ромашка имеют свое определенное лечебное свойство.
Гена Ананин
Вазомоторный ринит - это проблема носа, котрая имеет свои корни в организме в виде вегетососудистой дистонии. Противовоспалительные средства в этом случае малоэффективны, а сосудосуживающие - на определённое время. Единственный способ решить эту проблему- тренировка сосудов всего организма и сосудов носа тоже. Есть очень удобный метод - ДЭНС терапия, когда арраратное воздействие на сосуды нормализует их тонус за месяц.
Если говорить о малобюджетном способе - он есть, однако требует только терпения. Этот метод с успехом мы применяли в 80-ые годы. Метод Толкачёва - промывание носа холодной водой из под крана, втягивая её в нос и высмаркиваясь. На холодную воду, так же как и на сосудосуживающие капли сокращяются сосуды и нос дышит лучше. Процедура повторяется по требованию - как только заложит нос. Полгода достаточно для стабильного результата, а у многих и раньше .
Успехов вам.
Да не как ты его не вылечишь.. .
Это судьба.. .
Этот проклятущий ренит практически у каждого.. .
Когда пытаешься втянуть резко воздух носом и не получается (кажется, что нос заложен) - вот это и есть ренит..
Oljas Kaliev
Вазомоторный ринит.

Вазомоторный ринит или насморк – это воспаление слизистой оболочки носа, возникающее у больных с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы.

Причины вазомоторного ринита.

Причины возникновения вазомоторного ринита – заболевания вегетативной нервной системы (ВНС) . ВНС - часть нервной системы, отвечающая за деятельность внутренних органов, желез, кровеносных и лимфатических сосудов. При нарушениях деятельности ВНС малейшее раздражение нервных окончаний слизистой оболочки носа или отдаленных, связанных с ней зон (переохлаждение, резкий запах) ведет к расширению кровеносных сосудов носа, внезапной заложенности носа, обильным выделениям, чиханию, т. е. к признакам вазомоторного ринита.

Течение вазомоторного ринита.

Вазомоторный ринит протекает длительно, так как это связано с общим состоянием организма. При частых обострениях вазомоторного ринита слизистая оболочка полости носа изменяет свое строение, утолщается, часто присоединяется инфекция, процесс переходит в хронический.
Признаки вазомоторного ринита.

- заложенность носа и выделения из него появляются внезапно при переохлаждении, появлении резкого запаха,
- явления вазомоторного ринита часто сочетаются с другими нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, например, перепадами артериального давления.
Осложнения вазомоторного ринита.
Так как отек слизистой оболочки носа при вазомоторном рините наступает внезапно, он может распространиться на другие области носоглотки, что, в свою очередь, может привести к внезапным нарушениям дыхания. Распространенным осложнением вазомоторного ринита является присоединение инфекции.

Лечение вазомоторного ринита.
Лечение вазомоторного ринита направлено на понижение возбудимости нервных окончаний в слизистой оболочке носа: лекарственные препараты, физиопроцедуры местного и общего воздействия. Для лечения вазомоторного ринита используется также низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) . При вазомоторном рините обязательно проводится профилактика инфекции. Значительное разрастание слизистой оболочки полости носа и отсутствие эффекта от лекарственного лечения и физиотерапии при вазомоторном рините являются показанием для оперативного лечения (прижигание и удаление лишних тканей) .

Своевременно начатое правильное лечение у ЛОР - врача поможет предотвратить обострение вазомоторного ринита и его осложнения.