Болезни, лекарства

хронический вазомоторный ринит что это такое? и как лечить?

Вазомоторный ринит - это воспаление, набухание (отёк) мягких тканей полости носа. Наибольшую проблему при вазомоторном рините представляют нижние носовые раковины, набухающие до огромных размеров и блокирующие таким образом носовое дыхание.
Основная причина вазомоторного ринита - нарушение тонуса кровеносных сосудов полости носа при вегето-сосудистой дистонии или/и аллергии. Избыточное количество крови скапливается в мягких тканях полости носа, отсюда отек, набухание и заложенность носа.
Лечение начинается с обстоятельного осмотра ЛОР-врачом, т. к. требуется установить причину вазомоторного ринита.
Исходя из результатов осмотра, могут предложить Вам лечение:
· капли в нос (типа нафтизина, галазолина и санорина) ;
· Промывание полости носа и околоносовых пазух вакуумным методом, с лекарственными препаратами (противоаллергическими, противовоспалительными) ;
· Аллергологическое обследование и аргументированное противоаллергическое лечение - если требуется.
Радикальное лечение вазомоторного ринита - электроплазменная коагуляция нижних носовых раковин. В результате электроплазменной коагуляции нижние носовые раковины уменьшаются в размерах и теряют способность к набуханию и отеку, вазомоторный ринит прекращается.
Метод заключается в следующем:
1. Выполняется тщательная анестезия нижних носовых раковин, как при стоматологических вмешательствах;
2. В нижнюю носовую раковину вводится тонкий электрод электроплазменного коагулятора;
3. В течение 10-30 секунд осуществляется воздействие на мягкие ткани нижних носовых раковин;
4. Электрод удаляется.
В течение 5-10 дней нижние носовые раковины уменьшаются в размерах, носовое дыхание восстанавливается.
Сергей Шамсиев
Лучший ответ
Вазомоторный ринит - это воспаление мягких тканей полости носа, в основном в области нижних носовых раковин. Раковины разбухают, начинают выделять слизь, что препятствует носовому дыханию. Возникает вазомоторный ринит из-за нарушения тонуса кровеносных сосудов полости носа, при этом в мягких тканях полости носа скапливается большое количество крови, вызывая отек и заложенность носа. Пусковыми моментами могут служить переохлаждение, резкий запах и т. д. Характерными признаками вазомоторного ринита является также попеременная заложенность одной из половин носа или появление заложенности при перемене положения тела. Лечение вазомоторного ринита должно быть в первую очередь направлено на укрепление нервной системы. Больному нужно постепенное закаливание (спорт, климатотерапия, пребывание на свежем воздухе, водные процедуры) . Все общеукрепляющие средства и витамины для таких больных являются средством первой необходимости. Для больных вазомоторным ринитом обязательным условием выздоровления является санация зубов, носа и миндалин. Все дефекты верхних отделов дыхательной системы (аденоиды, полипы, хронический тонзиллит и др. ) должны быть устранены. Самостоятельно можете воспользоваться методами фитотерапии.
1.КРАПИВА цветы. 1 ст. л. сухих или 2 ст. л. свежих цветков залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.
2.Зверобой - 4 ст. л. Золототысячник - 5 ст. л. Корень одуванчика- 3 ст. л. Кукурузные рыльца- 1 ст. л. Хвощ полевой - 2 ст. л. Шиповник - 4 ст. л. Шиповник и корни одуванчика хорошо измельчить в мясорубке. Весь сбор хорошо смешать. 1 ст. л. сбора залить 300 мл воды (в эмалированной кастрюле) и дать настояться 12 ч. Утром довести до кипения и снять с огня. Укутать на 4 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Настой хранить в холодильнике. Курс лечения - 6 месяцев. Во время лечения категорически запрещается принимать спиртное!
3.Корень аира - 50 г. Багульник - 100 г. Трава мать-и-мачехи - 100 г. Трехцветная фиалка - 100 г. Корень девясила - 50 г. Все травы измельчить, смешать. 1 ст. л. сбора заварить на ночь 1 стаканом кипятка. Утром процедить и принимать по 2 ст. л. 3 раза в день до еды и четвертый раз на ночь.
4.3 стакана размолотой чаги. 50 г сосновых почек. 50 г сухого тысячелистника. 50 г плодов шиповника. 5 г полыни. Все измельчить, смешать. Состав залить 3,5 л холодной кипяченой воды. Настаивать 2 ч, затем кипятить 10 мин на слабом огне в посуде с закрытой крышкой. Кастрюлю снять с огня, укутать одеялом и поставить в теплое место на одни сутки. Через сутки настой процедить, добавить 200 г сока алоэ, 250 г коньяка и 400 г меда. Массу размешать и потом это делать ежедневно в течение 4 суток. По истечении срока приготовления разлить полученный состав по малым емкостям и поставить в холодильник. Принимать до еды 3 раза в день в следующей дозировке: 1 ст. л. 3 раза в день - 10 дней, затем по 2 ст. л. 3 раза в день - 10 дней и снова по 1 ст. л. 3 раза в день - 10 дней. Курс лечения - пока не кончится лекарство.
5.БУТОНЫ ЦВЕТКОВ МАТЬ-И-МАЧЕХИ, срезанные ранней весной, высушить в тени и измельчить в порошок. Ежедневно отваривать (3 мин) и принимать 12 г порошка. Эффект усиливается, если к мать-и-мачехе добавить в таком же количестве порошок ядрышек абрикоса. Смесь заваривать и употреблять в 3 приема несколько дней.
6.РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Настой ромашки применяется при аллергических заболеваниях, таких как бронхиальная астма, ревматизм, крапивница, экзема. 2-3 ст. л. цветков заливают кипятком и помешивают до образования кашицеобразной массы, которую в горячем виде кладут на чистую ткань и прикладывают к пораженным местам.
7.СОЛОДКА ГОЛАЯ тоже обладает антиаллергической активностью. Из нее выделен препарат глицерам, предназначенный для лечения аллергических заболеваний. Заготавливают солодковый или лакричный корень ранней весной или осенью. Пользуются отваром - 15 г солодки на 1 стакан воды. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Купи спрей Тафен назаль и почувствуешь себя человеком.
Катя Никонова
ринит может быть обусловлен искривлением носовой перегордки .либо аллергией .
По-моему это насморк, а лечение может только врач назначить.
Скорее всего это аллергия! Лечиться у аллерголога.