Болезни, лекарства

кто знает народный метод лечения врождённой катаракты7

институт гельмгольца.
Галина Коновалова
Лучший ответ
Врожденнаякатаракта — помутнение хрусталика, возникшее у плода в период внутриутробного развития
Врожденнаякатаракта возникает в результате недостаточной функции паращитовидной железы у матери или у плода. Врожденная катаракта встречаются у 1 на 10000 новорожденных. Ее развитие связывают с внутриутробным инфицированием плода, употреблением беременной женщиной алкоголя, курением, наркотиками, наследственными заболеваниями. Врожденная катаракта обычно характеризуются двухсторонним поражением и практически не прогрессирует. Снижение зрения зависит от степени помутнения хрусталика. Это может привести к появлению слепоты и расходящегося косоглазия. Дети с низким зрением при двусторонней врожденной неудаленной катаракте отстают в физическом и умственном развитии от ровесников.

Лечение врожденной катаракты хирургическое -- и показано оно только при значительном снижении остроты зрения и невозможности читать. Операция катаракты -- одна из самых сложных, но и самых эффективных операций, благодаря которой уже на операционном столе слепой становится зрячим.

На Руси издавна для предупреждения развития катаракты проводили лечение медом. Мед надо закапывать в оба глаза 2--3 раза в день по 1--2 капли в каждый глаз. При хорошей переносимости можно капать просто чистым медом, желательно светлым, майского сбора. Но так как при этом иногда ощущается резкое жжение в области глаз, то мед можно разбавить в соотношении 1:3. Например, надо взять чайную ложку меда и добавить 3 чайные ложки кипяченой, охлажденной воды. Постепенно, привыкнув, можно разводить 1:2, затем 1:1. Лучше купить кусочек сот (хотя бы размером со спичечный коробок) и, выжав соты, добыть натуральный мед для глазных капель.
Закапывать мед в глаза необходимо с перерывом. Каждый вырабатывает свой интервал. Целесообразно капать, например, с 1 по 20 число каждого месяца, затем делать интервал в 10 дней. В жаркое время года (июнь--август) тоже необходимо прекратить закапывание, для того чтобы не спровоцировать развитие острого конъюнктивита.
_Z0Zzzzz _
При катаракте полезно употреблять продукты, богатые витаминами: морковь, сырую капусту, репу, лимоны, яблоки, клюкву, смородину и т. п.
Народные способы лечения катаракты:

1. Сок петрушки (см. выше) .

2. Ломонос виноградолистный (корешки) . Молодые корешки диаметром 2—3 мм в свежем виде применять как чай — 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка. Настой используется как глазные капли для лечения катаракты.

Официальная медицина для задержания роста катаракты рекомендует принимать рибофлавин (витамин В) , а чтобы устранить ее, практикуют операции. Безоперационный способ предлагает народная целительница Джуна — Е. И. Давиташвили. Ее рецепт от катаракты и вообще от потери зрения после 45-летнего возраста такой. Нужно сварить куриное яйцо вкрутую, окунуть в холодную воду, чтобы легко очистилось. Сверху (носик) на 1/3 яйца сделать срез ножом. Удалить из обеих частей яйца желток. В лунку основной части яйца насыпать чайную ложку сахара-песка. Прикрыть срезанной верхушкой. Разместить яйцо на чем-нибудь стоймя и поставить на 30—40 мин. в пылающий камин с температурой 100—120°.

После этого содержимое в лунке яйца — расплавленный сахар медового цвета и такой же консистенции — слить в какой-нибудь чистый сосуд. Глаза закапывать стерильно чистой пипеткой по 2 капли 6 раз в день. Можно орошать хорошо вымытым пальцем, часто моргая, тем самым помогая проникнуть жидкости к глазному яблоку. Довольно быстро густеющей жидкости хватает не более чем на двое суток. Таким образом, через каждые двое суток приходится приготавливать новое лекарство. Можно густеющую жидкость разбавлять остывшей кипяченой водой — эффект тот же.

Описанная выше жидкость — хорошее питание для роговицы глаза. Во-первых, углеводы. Во-вторых, гигроскопичный сахар, к тому же при высокой температуре вытягивает из яйца, представляющего собой белок, куда входят витамины и минеральные соли, необходимые для лечения слепоты вещества, в том числе и растворяющие соли кальция, отложившиеся на хрусталике и помутившие его. Кроме того, закапывание вызывает обильное слезотечение, что способствует промыванию каналов, очищению их от слизи, тех же солей кальция.

Этот рецепт Джуны и профессора В. И. Рыкова помог многим «снять сетку с глаз» , устранить темные пятна, вернуть прежнее зрение и даже улучшить его.