Болезни, лекарства

А оксолиновая мазь убивает микробы или действует как защита?

Показания к применению
Вирусные заболевания глаз, кожи, вирусные риниты (воспаление слизистой оболочки носа, вызываемое вирусом) . С профилактической целью применяется при гриппе. Для лечения пузырькового и опоясывающего лишая, бородавок, контагиозного моллюска, герпетиформного дерматита Дюринга (воспаления кожи, вызываемого неясными причинами и проявляющегося появлением зудящей, мокнущей сыпи) , чешуйчатого лишая.
Иван Педь
Лучший ответ
в инструкции написано убивает микробы
Ленара Эдемова
Нет, она только защищает, и то очень относительно. Мои дети всё время мазали нос этой мазью и всё равно, как нарочно, все переболели гриппом.
Да никак она не действует, если взять "Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии (Страчунский, Белоусов, Козлов) , то в разделе противогиппозные препараты, сказано: "Следует отметить, что применение для лечения и профилактики гриппа многих других препаратов, таких как, дибазол, оксолиновая мазь, теброфен, флореналь, не имеет достаточных оснований с точки зрения доказательной медицины, поскольку их эффективность не изучалась в рандомизированных клинических исследованиях. "

Вот ссылка: http://www.antibiotic.ru/ab/grippe.shtml

Т. е. если не о мнениях, а о реальных исследованиях - то нет никаких доказательств того, что она хоть как-то работает.
6Urik Gulpa
Ну сама подумай = наждачная бумага - это панацея для человека занимающегося лесоповалом?
E R L A N
Показания к применению
Способ применения и дозы
Наружно при лечении аденовирусного кератоконъюнктивита (сочетанного воспаления роговицы и наружной оболочки глазного яблока, вызываемого аденовирусом) , вирусных кератитов (воспаление роговицы) - за веко 0,25% мазь 1-3 раза в день. Для лечения вирусного ринита смазывают слизистую оболочку носа 0.25% мазью 2-3 раза в день в течение 3-4 дней, а для профилактики гриппа 2 раза в день в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки гриппа (на протяжении 25 дней) или при контакте с больным грипом.
Удачи Вам!
Оксолиновая мазь не убивает микробов, как мне объясняла терапевт, а собирает на себя всех вирусов и бактерий, которые с воздухом пытаются попасть в наш организм. Поэтому её ОБЯЗАТЕЛЬНО вечером смывать, как она сказала - прям с мылом. ..но это мне кажется лишнее. Просто протереть носик водичкой. Если этого не делать - то мазь растворится и микробы, осевшие на неё, все скопом попадут в организм!
это вазелин. остальное-вера в лекарство
помогает
Убивает микробы или нет незнаю, но то что вызывает алергию это точно.
Антивирусная она! Помогает.
И то и другое. Применяют для профилактики гриппа. Основное применение этой мази против герпеса
Согласна со Стасом и Еленой-эффект плацебо!