Болезни, лекарства

Почему спирт убивает микробов? Что в нём содержится что он дезинфицирует кожу, предметы и т.п?

Анна Горюнова
денатурирует оболочку микроба, тем самым не дает микробу размножаться. и к вашему сведению спирт не убивает микробы, они остаются живыми.
Александр Одинцов
Лучший ответ
Разрушает оболочку микроба (свёртывает белки мембраны).
Артём Агудов
Потому, что спирт - это ЯД.
Sagidolla Medina Akhmet Kyzy
Короче спирт, это алкоголь (по-научному - этанол, формула C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов)
В медицине он применяется в : по своему действию этиловый спирт можно отнести к антисептикам;
как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно;
подсушивающие и дубящие свойства 96%-го этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга;
растворитель для лекарственных средств, для приготовления настоек, экстрактов из растительного сырья и др. ;
консервант настоек и экстрактов (минимальная концентрация 18 %);
пеногаситель при подаче кислорода, искусственной вентиляции легких;
в согревающих компрессах;
для физического охлаждения при лихорадке (для растирания) [4];
возможно применение как компонента парентерального питания (в виде 5 % раствора) у ослабленных больных с учётом высокой энергетической ценности вещества
компонент общей анестезии в ситуации дефицита медикаментозных средств
Как пеногаситель при отеке легких в виде ингаляции 33 % раствора.
Этанол является противоядием при отравлении некоторыми токсичными спиртами, такими как метанол и этиленгликоль. Его действие обусловлено тем, что фермент алкогольдегидрогеназа, при наличии нескольких субстратов (например, метанол и этанол) осуществляет лишь конкурентное окисление, благодаря чему после своевременного (почти немедленного, вслед за метанолом/этиленгликолем) приёма этанола уменьшается текущая концентрация токсичных метаболитов (для метанола — формальдегида и муравьиной кислоты, для этиленгликоля — щавелевой кислоты) [5].
Короче спирт опьяняет бактерии а потом убивает их.
Но для большей эффективности "убойности" спирта, его надо поджечь. (Если бактерии дома, то лучше не поджигать)