Болезни, лекарства
Сколько протянет человек с ранением в лёгкое?
Я не монстр, просто хочу сравнить реальность жизни и фильма) Ранение пулевое в левое лёгкое, в его верхнюю часть, где-то посередине от шеи до плеча. Заранее спасибо.
Ранение легкого - довольно тяжелое, но не смертельное, человек может выжить. Если не перевязывать - то от кровопотери умрет через.. . через минут 30, ну там еще осложнения - гемоторакс, пневмоторакс и т. п. Если в верхнюю часть ранение - то шансы на выживание есть даже без оперирования, но если не перевязывать - каюк. Если в плечевую артерию ранение, то человек через 2 минуты умирает без перевязки. Если в бедренную, кстати очень тяжелое ранение, без тампонации тоже долго не протянет. Ранение живота - смертельно. Если пуля малого калибра, и поврежден только кишечник, то есть небольшой шанс на выживание без операции. Если крупнокалиберная или разрывная пуля, да еще с повреждением сосудов или других органов (печень, поджелудочная, мочевой пузырь например) , то каюк, даже операция может не помочь. Хотя протянуть с ранением живота можно довольно долго. Ну вообще все эти вещи зависят от типа пули, калибра, от дульной энергии, от степени излета. Пушкина например ранило в живот пулей калибром 2 см, а он 2 суток протянул. Оперировать его не решались, тогда ранения живота только учились оперировать, да и антисептики и анестезии не было.
недолго, человек захлёбывается своей кровью. Минуты 4.
Моему брату попали , всё ок
В книге "Три мушкетёра" товарищ Дюма пишет, что во время стычки с гвардейцами одного из них ранили в грудь так, что подрезали лёгкое. О судьбе отделанных мушкетёрами гвардейцев Дюма дальше не пишет, но прочитав статьи на сайте практикующих хирургов и исторические отчёты о дуэлях на саблях и шпагах, я пришла к выводу, что тот товарищ, которому продырявили лёгкое - покойник, без вариантов.
я видела людей с ножевым ранением.... в легкое... которые еще потом и водку пили... а потом реанимации лежали... но их спасали