Болезни, лекарства

Прочитала, что холодец это натуральный хондропротектор, оказывающий влияние на суставные процессы. Так ли это?

Я всегда думала, что холодец эффективен при переломах. Так стоит поглощать холодец при проблемах с суставами?
Это скорее поставщик коллагена. Так называемая "коллагеновая таблетка", но пиринимать её нужно регулярно утром и вечером, совмещая с приёмом аскорбинки и лецитина курсами. По два месяца, три месяца отдых и так далее. В принципе, лучше холодец рыбный из хребта, головы и кожи. Противопоказания- болезни поджелудочной и, чтобы не посадить желчный, через каждый час нужно что-нибудь лёгкое жевать (яблоко, сухофрукты, семечки и т. д.) , стимулируя тем самым выделение желчи. Выдерживают такое лечение не многие, хотя оно стоит того. Вот и приходится прибегать к аптечным препаратам.
Олеся Короткова
Лучший ответ
Стоит! Говяжий хаш из ножек (варить 15 часов без соли) - эт ваще песня! Кушать горячим.
Алла Гончарова
Да. Я тоже слышала. И у меня проблемы с суставами - деф. остеоартроз коленей.
Но ведь не будешь же есть холодец каждый день? Ну сваришь раз в неделю, долго он не стоит даже в холодильнике. А хондропротекторы надо каждый день пить.
Ну вот относительно их действия - у меня тоже есть сомнения. Я пила несколько курсов - толку ноль. Так же слышала и мнение многих врачей об их бесполезности.
Сколько людей- столько мнений.
А холодец просто реально люблю и варю его не ради лечения, а для удовольтвия в еде. Но осознавать, что это не только холестерин, а еще и хондропротекторы - приятней.
А то я все с весом борюсь.
Да и не только куриный. но особенно рыбный !
Но только из куриных лап! В 4 раза эффективнее Инолтры (помните рекламу?) . Ежедневно по 2 стол. ложки.
Евгений Агеев
определенно не обманули, правда!
да, делайте его из хрящей
Сам не верил, но это правда!
Макс Свд
хорошая штука - холодец, помогает не только суставам, но и волосам!!!
Дело втом что аптечные хондропротекторы, все же синтетические, а значит и встраиваться они не будут в полной мере, процентов 70 будет уходить в унитаз. Есть натуральные хондропротекторы.
Стоит есть холодец не только когда уже есть проблемы с суставами, а и для профилактики
при проблемах с суставами холодец-нужен и полезен, т. к. содержит хрящеподобные соединения. можно еще есть желатин, запивая водой.