Болезни, лекарства

сливочное масло-72"5%-это всегда спред? ведь настоящее-82"5% Какое негативное влияние на здоровье оно оказывает?

В данном случае не очень корректно сравнивать сливочное масло и спред. Обычно спред путают с маргарином.
Вот Вам определения согласно ГОСТ Р52178-2003
Маргарин-эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира не менее 20%, состоящий из натуральных или модифицированных растительных масел с добавлением или без животными жирами (или без) жирами рыб морских млекопитающих, воды, с добавлением или без добавления молока и (или) продуктов его переработки, пищевых добавок и других ингредиентов.
Спред (ГОСТ Р52100-2003)-эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира от 39 до 95% включительно, обладающий ПЛАСТИЧНОЙ, легко мажущей консистенцией, вырабатываемый из молочного жира и/или сливок, и/или сливочного масла и натуральных и/или фракционированных, и/или переэтерифицированных, и/или гидрогенизированных растительных масел, или только из натуральных и/или фракционированных, и/или переэтерифицированных, и/или гидрогенизированных растительных масел или их композиций. Допускается добавление пищевкусоваых добавок, ароматизаторов и витаминов.
*****************************************************************************************************
Очень замудреные определения... если Вы хотите всё-таки точно знать, просмотрите данные ГОСТы... возможно, что были изменения в их редакции... ещё могу посоветовать обратиться к техническому регламенту на масложировую продукцию
Римма Белясова
Лучший ответ
да никакого. а % какой угодно можно написать!
Посмотрите состав, там должны ТОЛЬКО сливки и ничего более. Все остальное - спред. Вред от него такой же как и от маргарина - т. е. никакого, если в умеренных количествах, но увлекаться трансжирами не стоит, печень вам спасибо не скажет. К тому же спред попросту не вкусный и даже воняет как маргарин, а вовсе не маслом пахнет.
Елена Шишкина
Если на этикетке написано "МАСЛО",то это не СПРЕД. спред-это наличие в масле растит. добавок. А жирность может быть, как в СПРЕДЕ, так и в МАСЛЕ любая.