Болезни, лекарства

Хондропротекторы. Миф или реально помогают от артроза?

Долго лечу артроз колена. Чем только не лечила....Пила хондропротекторы регулярно.Недавно была у одного врача, который сказал - пустая трата денег и ерунда все это. Хрящ нарастить нереально.Что думаете? Есть ли положительные отзывы или тоже все только лечатся....
Стадникова Оля
Дорогая Светик, последние несколько лет очень серьёзно занимаюсь артрозом коленного сустава. Позволю себе несколько комментариев- 1) регенерации хряща не видел и не верится ( хотя ВСЕ производители утверждают именно о восстановлении) ; 2) протекция- то есть защита, очевидна и этот аспект БЕССПОРЕН; 3) Вы выбрали далеко не самый лучший и надёжный препарат, и вообще артра не официальное лекарство. Ожидать от него эффекта не приходится; 4) лечится одними хондропротекторами неправильно, это только поддержка; 5) Вы уже успели ввести себе гормоны в сустав, надесь не гидрокортизон, кеналог? ( лечение дипроспаном - ТОЛЬКО как часть общей терапии, не часто) ; 6) ничего не пишете ни об одном используемом Вами ортопедическом приспособлении (бандаж, ортез) или их нет? ; 7) и самое главное- во всём мире стандарт дооперативного лечения гонартроза- введение в сустав искусственной синовиальной жидкости -синохром, остенил и т. д. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Но дорого. А у Вас? А насчёт отзывов - при комплексном, грамотном и заинтересованном в здоровье пациента подходе результат хороший, прогрессирование болезни останавливается. Есть даже единичные случаи рентген подтверждённого улучшения на серьёзных стадиях, но я к ним отношусь осторожно. Так что, заботливого Вам хирурга. Поправляйтесь.
Светлана Кондратова
Лучший ответ
Стадникова Оля Спасибо за внимание. Напишу о своем лечении. Заболела, после того, как упала на колени. Моя главная проблема, о которой не хочется и писать - возраст предклиматический + лишний вес, с которым борюсь последние годы. Так что -приговор уже по этим двум причинам :-) По поводу лечения - первым делом хирург район. поликлинники сделал мне укол кеналог, обещая поднять меня через 2 часа.Но улучшения не настало. В Артрологическом центре повторно кололи Дипроспан в область гусиной лапки. На УЗИ добавили к диагнозу гонартроз 2 степ. еще менископатию. Физиотерапии разные регулярно, курс тракций. Хондропротектор посоветовали именно Артра. Но это не проблема - могу и заменить. Если действительно поможет. А по поводу синовиальной жидкости- почему то сказали,рано. Если начнете сейчас - потом ничего не поможет и только каждый год колоть... Ну я же не хирург. Я всем верю. Еще один хирург сказал надо их пробовать.Ну уж если и вы тоже ЗА, то буду думать над этой темой. Спасибо вам.
препарат должен включать хондроитин, глюкозамин, мсм; а также зависит от надежности производителя, начинает действовать через 4месяца, дополнительно аевит, гингко билоба. можно растирки ма основе можжевельника, не перегревать, разрабатывать сустав основное
Стадникова Оля Я вроде покупала Артру - там достаточно хондроитина и глюкозамина по 500, пила по 2 капсулы по 2 раза в день, по схеме, потом уменьшала. И так несколько раз в год. И что только вообще не делали со мной - и даже уколы внутрисуставные гормональные не помогли, и тракции - все впустую....А уж про мази и растирки - я уже и слышать не могу....Отчаялась даже. Спасибо.
Дарья Шевницына суставная гимнастика ушу,лечебный цигун для мед.инст-в,спортивных врачей,все вращательные движения по Амосову
Хондропротекторы не способны полностью вылечить больного с остеохондрозом или артрозом. Даже при их абсолютной результативности, обезвоживание и разрушение хрящей – неизбежные возрастные изменения. Кроме того, отсутствуют данные об эффективности хондропротекторов, поскольку производители не проводят полноценные и к тому весьма дорогостоящие клинические исследования, возможно, по причине того, что они не желают отказываться от крупных прибылей. Ведь препараты отлично продаются по всему миру и при этом не наносят никакого вреда. Поэтому в аннотациях к ним обычно указывается, что исследований лекарственного средства на беременных женщинах, детях и больных других особых групп не проводилось.
Наська=) ******
Все правильно вам сказали, хондропротекторы и хондрорегенеранты это пустая трата денег, эффективность их крайне низка или ее нет совсем.
Lama Lama
Стадникова Оля Вот я так и поняла. Столько денег потрачено и зря... Спасибо. Теперь хотя бы успокоюсь.
Стадникова Оля Ну а чтонибудь посоветуете мне для лечения гонортроза?
Я работаю диспетчером, тоже сидеть приходится много, и по долгу. Суставы дают о себе знать .Я принимаю по совету врача таблетки хонда форте .В составе все, что нужно для восстановления: хондроитин и глюкозамин .Курс лечения месяц. Повторяю два раза в год заранее весной и осенью, когда бывают резкие перепады погоды и колени начинают о себе знать.
На своем опыте скажу, что больший эффект оказывают хондропротекторы в уколах, про внутрисуставные инъекции сказать ничего не могу. не делал. но вот Эльбона мне помогла, ( до этого пил артру и терафлекс) но улучшения я почувствовал недели после третьей если не после четвертой лечения. Зато эффект от инъекций держался долго, пол года точно.
Стадникова Оля Этот вопрос я задавала 9 лет назад про хондропроиекторы). С тех пор много воды утекло. Я уже 5 лет с эндопротезом колена живу. Стало быть, хондропроиекторы не раьотают!!!! Со вторым коленом жду операции, кроме обезболивающих уколов, физиотерапии, толку мало. Сейчас вот я в санатории, лечу уже другие суставы, кроме коленей (. Поддерживаю все.
У меня тоже артроз и я курсами сейчас принимаю Артрофиш. Мне нравится от него эффект. Средство содержит хондропротекторы с коллагеном изготовленные из морских организмов и благодаря им уменьшается воспаление и боль. Сейчас меня боль почти не беспокоит.