Болезни, лекарства

Как узнали, что змеиный и пчелиный яд могут быть лекарством?

В Китае народу до хрена. Всю историю воевали. Пленных много. Яды использовали для пыток. На всех не хватало. (Как у Высотского- .."где ж на всех зубов найти - значит безработица") Вводится режим строжайшей экономии. И мудрые китайцы заметили, что эти подопытные, вместо того, чтобы медленно дохнуть - становятся все здоровее.
Владимир Шунков
Лучший ответ
эмпирическим путем + химический анализ
Сергей Птичкин
для внешнего применения как разогревающее и болеутоляющее... .
когда спину прихватило-все узнала
Из вечно живой и чудесной сокровищницы народной медицины взято немало высокоэффективных лечебных средств. Среди них важное место занимает пчелиный яд — апитоксин (от латинского слова apis—пчела и греческого toxikon — яд) . Теперь уже многие врачи справедливо называют пчелиный яд целебным ядом, так как он успешно прошел сквозь «огонь эксперимента» и завоевал права гражданства, переступив порог клиник, больниц и поликлиник. Ученый медицинский совет Министерства здравоохранения еще в 1957 г. утвердил временную инструкцию по применению пчелиного яда в виде пчелиных ужалений при некоторых заболеваниях.
В истории развития апитоксинотерапии в нашей стране можно назвать немало имен, но три энтузиаста этого метода заслуживают особого упоминания. Сто лет назад, в 1864 г. , профессор Петербургского лесного института М. И. Лукомский выступил в печати со статьей, в которой доказывал, что пчелиный яд является ценным лечебным средством, и призывал врачей заинтересоваться им. Русский военный врач И. В. Любарский в течение 20 лет применял пчелиный яд в виде пчелиных ужалений, получая хороший терапевтический эффект в тех случаях, когда обычные методы лечения не оказывали действия. В 1897 г. в газете «Казанский телеграф» была напечатана большая статья И. В. Любарского «Пчелиный яд как целебное средство» , в которой он рассказывал о своих опытах лечения ревматизма пчелиными ужалениями. И, наконец, третьим энтузиастом этого дела был академик М. Б. Кроль. По его инициативе в экспериментальной лаборатории Кремлевской больницы был изготовлен препарат пчелиного яда; он успешно применялся (1936—1937 гг. ) для лечения больных нервными заболеваниями.

Одним из важнейших стимулов использования змеиного яда в
приготовлении медицинских препаратов является создание противоядия, противозмеиных
сывороток. И это действительно необходимо, поскольку число людей, укушенных
ядовитыми змеями, каждый год очень велико. В Индии, например, раньше от укусов
змей погибало более 20 тысяч человек в год. В Бразилии — до 5 тысяч, в США
число укушенных змеями людей ежегодно составляет примерно 3 тысячи человек.
Вместе с тем известно (имеются данные, подтвержденные
научной литературой и рассказами очевидцев) что хорошим средством противодействия
последствиям укуса змеи может служить алкоголь.
Внутреннее применение яда
«Змеиная терапия» заключается в приеме курсами сильно
разбавленного змеиного яда. Благодаря тому что он сильно разбавлен, исключается
опасность отравления и нежелательных побочных эффектов. Лечение змеиным ядом
обычно представляет собой растянутую во времени сильнодействующую форму
терапии.
В зависимости от болезни терапия может проводиться либо
стационарно, либо амбулаторно. Лечение может быть начато только после
консультации с врачом и проведения целостной диагностики пациента, после чего
составляется совместный план терапии.