Болезни, лекарства
Как вы понимаете выражение: от лекарства до яда один шаг? ( с примерами из жизни, плиз...)

Была одна бабушка, которой после операции в присутствии родственников в устном и письменном виде было рекомендовано 5 раз в день закапывать капли антибиотика с противовоспалительным, и 1 раз в день каплю атропина ( раньше не было мидриатиков короткого действия ). Весьма скоро позвонили родственники и, перемежая свой крик с нецензурщиной в мой адрес сообщили, что после моей операции у бабушки зрение то отличное, но со всем остальным.... просто жуть какая то!!!! И я во всем виноват, коновал, тупица и... дальше по списку, чем в таких случаях нас величают!!!. При разборе полета оказалось, что христовенькая решила, что раз это лекарство, то чем его больше, тем лучше, и.... капала все капли, включая атропин КАЖДЫЕ 1-2 часа, а теперь наберите в поисковике интернета "отравление атропином" и поймете, что бывает с любителями интерпритаций на свободную тему ( к любителям чем - нибудь полечиться по заочным советам с интернет сайтов это тоже относится ) К счастью, с этой бабушкой все обошлось благополучно, а ведь могла бы и умереть....
нкаверное обыгрывается формула - в зависимости от дозы и проивыкания лекарство может стать ядом...
Можно и без лекарств. Без воды человек недолго протянет. А попробуйте выпить ведро воды. Впрочем, не надо, жалко вас.
как и в любом деле главное без фанатизма естественно
все хорошо в меру
каждого человека надо лечить индивидуально, предварительно выучив его историю болезни, потому что у каждого свои последствия от применения тех или иных лекарств... но увы, наша медицина привыкла лечить всех одним лекарством-как скотов... не обошло это и меня... когда лечили спину выписали колоть папаверин с витаминами... а они понижают давление-а у меня давление пониженное... потом я поняла, что они мою карточку даже не открывали... до них дошло -что что то не то только когда у меня давление упало до 45/60-чуть не парализовало... успела очухаться... вот вам и лечение... во всех грехах человека со здоровьем виноваты только ВРАЧИ-они за это в ответе по природе, но сами этого почему т о понять не могут, более того-даже уже клятву Гиппократа отменили, чтобы снять с себя ответственность! (
Какие примеры.. . травятся не ядом, а лекарством!
Всякое лекарство одно лечит, другое калечит !..
Всё зависит от дозы. Нет абсолютного лекарства и абсолютного яда.
В инструкции к любому лекарству указана максимальная однократная и максимальная суточная доза, а что выше -- можно отравиться. Кстати, смертельная доза поваренной соли для человека -- полкило, а шоколада -- 12 кг за раз.
любой передоз лекарств становиться ядом
У соседки сын-малолетка скушал таблетки от давления...
Марина Бакеева
ничего себе.. и что с ребенком?
В самом прямом смысле.
Сколько больных скончалось от простой таблетки .которая вызвала аллергию.
У сотрудницы родной брат -молодой парень-на инвалидности, которую заработал .работая на витаминной фабрике!

Пьёш анальгин, чтоб обезболить болящий зуб-зуб обезболиваешь, а через некоторое время у тебя колит сердце (анальгин садит сердце, одно лечишь, а другое калечишь...).
Любовь-яд, Ненависть-лекарство..
например растение наперстянка (Digitalis) - из нее вырабатывают дигитилин - который входит в состав некоторых сердечных препаратов. Очень красивый цветок и предохраняет посадки отслизней, гусениц, однако, на пакетике семенами написано лекарственное растение, но нескольких листьев достаточно чтобы человек не только умер, но еще и "в страшных мучениях". В одном из рассказов Агаты Кристи есть случай, когда листья шалфея были "перепутаны " с листьями наперстянки.
любое вещество в определленных дозах лечебно, но в повышенных-убийственно.
ЯД змей, в малых дозах как лекарство, а в больших яд. . примеров масса. . да та же водка в малых дозах оч хорошо стресс снимает!
кроме передозировки, еще использование не по назначению или когда неправильный диагноз, особенно, когда сам себе поставил и пролечился по-взрослому.. . к сожалению, примеров достаточно вокруг.
ЛЮБОЕ лекарство-это яд, только проявление этого действа наступает в зависимости от количества принятого через разные промежутки времени
Все хорошо в меру.
Лекарство само яд!..)
А взять хотя бы коньячок (конечно лекарством не является, но врачи советуют для понижения давления. грамм 50) так вот главное не допонижаться до бессознательного состояния
передозировка даже простыми продуктами приводит к отрмвлению лекарства на данном этапе развития человечества это воснлвном сложные яды в малых просчитаных дозах естественно что при передозировке можно отравиться даже аспирином!
Во времена Ганнемана европейская медицина не ставила под сомнение простой факт, что для достижения результата необходимо принимать реальные меры, поэтому дозы применяемых лекарственных препаратов все время повышались. Простое соображение "коммон сенс", считающее, что чем больше выпить, тем сильнее опьянение, великолепно работало в медицине – неэффективность лечения может объясняться "ненадлежащей дозой лекарственного препарата".
Дозы же препаратов были таковыми, что отравление ими происходило гораздо чаще, чем излечение. Именно эта последняя фаза развития средневековой медицины и помогла появлению гомеопатии: легко было наблюдать процессы острых отравлений, в связи с чем поиск возможности снижения доз препаратов был естественным и жизненно необходимым. При этом, наблюдение отравления именно в таких дозах и было первыми гомеопатическими опытами. Просто то, что обычно врачи пытались скрывать как явный недостаток метода, Ганнеман попробовал переосмыслить. Так отравление препаратами Ртути, которое весьма успешно и эффективно использовали для лечения сифилиса, давала ровно ту же картину отравления у здорового человека, мягко говоря, в случае врачебной ошибки. Это навело Ганнемана на мысль, что если в больших дозах наблюдается картина отравления, то малые дозы должны действовать как антидот – снимать картину заболевания.
Таким образом, гомеопатия могла быть основана на двух научных направлениях: аллопатической медицине как таковой, из которой она выросла естественным образом – не будем забывать закон диалектики, когда новый этап будет объявляться противоположным старому, иначе – какой же он новый. И на особом разделе медицины, который можно обозначить как "искусство ядов и антидотов". Эта ветвь медицинской науки часто практиковалась для решения ряда социально-политических вопросов в королевских домах Европы. Из этой науки следовал ряд простых соображений, одним из которых было то, что "для предотвращения возможности отравления ядом, его следовало принимать регулярно в очень малых дозах".
Кстати говоря, это искусство наилучшим образом практиковалось именно во Франции, а любимым ядом, на котором построено чуть ли не все творчество господина Дюма, был мышьяк, действие которого было "очень медленным, но весьма надежным" – помните, как Карл IХ был отравлен пропитанной мышьяком книгой? Впрочем, пропитывали не только книги, но и перчатки, и предметы верхнего и нижнего туалета. Это было настолько общепринято, что даже Наполеон Бонапарт в течение всей жизни принимал мышьяк в малых дозах.
Вот в связи с этим стоит обсудить два момента. Во-первых, он действительно не был отравлен мышьяком, хотя многое указывает на то, что данные попытки предпринимались. Во-вторых, прием в течение 20 лет мышьяка в гомеопатических дозах, аналогичный приему Арсена в третьем сотенном разведении, сделал невозможным выиграть великим полководцем ту самую "битву при Ватерлоо", поскольку, по словам современников, в период битвы он находился в крайне плачевном состоянии. Исследование останков Наполеона, произведенное современной медициной, показало, что речь могла идти об "определенных эндокринных проблемах, связанных со сменой пола". Вот так вот, великий полководец во время сражения занят был совершенно иными вещами. Ну что ж, "байка" о "полной безопасности гомеопатических препаратов" является еще одной исторически сложившейся "окологомеопатической сказкой" тех самых лентяев и недоучек, которые вместо того, чтобы изучать метод и учиться назначать действенные препараты, пытаются обезопасить свои ошибки разговором об их якобы безопасности, которой не существует. Другое дело, что одноразовый прием гомеопатического препарата общего действия, да еще в низкой потенции, менее опасен, чем прием одной таблетки Анальгина. Но тем, кто пытается петь песни о "полной безвредности", стоит помнить случай с Наполеоном который был, к сожалению, незнаком с гомеопатическим методом, хотя он появился примерно в то же время и на момент обострения у Наполеона был уже известен.
Имеется ввиду, что от желания жить до желания умереть -один шаг.
пользуйтесь инструкцией
Если переборщить с лекарствами то и ядом станет.
лекарство полезны только в меру чуть чуть береборщите и все
Слава Богу примеров нет!
А понимаю я так: что лекарствами можно отравиться
Тоже самое, что от дружбы до любви один шаг.... только в обратном смысле
Если чуть с дозой переборщить то лекарство становится ядом.
было дело у моего пацана поднялась температура. он сильно стал кашлять. просто простыл. я как заботливый папа даю ему две аспирину говорю ляг под одеяло пропотей. прошло какое_то время приходит домой жена я ей всё рассказал. захотела сама с ним поговорить. спросить как у него. а он уже под одеялом задыхается. у него оказывается на этот аспирин аллергия а я ещё и две таблетки. у него начался какой-то отёк линке вроде. о получил я в тот раз по полной. (чуть своими руками сына на тот свет не отправил) Спасибо жена умней меня оказалась. Теперь уже сын сделал нас дедушкой и бабушкой. Спасибо ВАМ за вопрос.
не могли поставить диагноз около 1,5 месяцев.. . назначили "ударный курс" сильных антибиотиков для подавления симптомов - чуть не попрощался с печенью (