Болезни, лекарства

Скажите при гайморите нельзя греть нос?

Какие капли лучше всего?
Артем Трунов
Лучше не греть! А промывать нос лучше всего слабым соле-водным расствором температуры тела . Процедура сначала не очень приятная, но лечится надо! Старайтесь затянуть расствор носом и выплинуть. При регулярном исполнении забудете что такое гайморит,
Жастлек Серик
Лучший ответ
НЕТ -НЕТ! Греть нельзя. Гной скопится и будут делать прокол тогда.
У меня было такое лечение:
1. Геломиртол - форте 300 мг, по 1 капсуле за 30 мин. до еды 3 раза в день
2. Амоксициллин 0,5 3 раза в день.
3. Назол - адванс в нос 2 раза в день.
И конечно, промывать нос морской солью как можно чаще, это облегчит состояние.
Удачи и не болейте.
Нельзя. Можно нагреть опухоль. Гайморит лечится оперативно.
ОК
Ольга Курган
Если в пазухах гной, то категорически нельзя!
Гайморит - это воспаления околоносовых пазух. Особенностью всех околоносовых пазух, к которым относится и гайморова пазуха, является тот факт, что, будучи достаточно объемными образованиями, они имеют очень небольшие выводные отверстия (1-3мм) - соустья, которыми пазухи открываются в носовую полость. Поэтому при отеке слизистой оболочки соустья закрываются, нарушается отток слизи из пазух, в пазухе начинает развиваться бактериальная (иногда грибковая) флора и возникает воспаление, которое может быть гнойным, серозным, геморрагическим и др. Лечение лучше доверить врачу, а "прогревание" в домашних условиях, как правило приводит только к ухудшению состояния. Помните, что гайморит может вести к менингиту, что далеко небезопасно.

Займитесь водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направляйте то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять от лица. Убиваете этим двух зайцев: происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы вся скопившаяся в них гадость побыстрее вышла наружу) и одновременно прогревание.

Несколько раз в день промывайте нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан) . Кстати, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, пользоваться ими очень удобно.

В течение дня через каждые два часа хорошо бы закапывать в нос сок алоэ.

Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.

И, конечно же, ингаляции. Хороший смягчающий и противовоспалительный эффект дают, казалось бы, самые нехитрые средства. Например, ингаляция с картофелем. Когда картошка хорошенько разварится, бросьте в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта или шалфея (они в любой аптеке продаются) . Накрывайтесь полотенцем и дышите над отваром минут 10 - 15. Два раза в день - через полчасика после обеда и на ночь - будет вполне достаточно.
Адик Сериков
Нельзя. Есть опасность попасть в морг или в реанимацию. Как повезет.
НЕЛЬЗЯ. Гайморит - это гной и тепло способствует его увеличению.
а мне тещя подсказывает, что можно.
Самый лучший вариант - позвонить терапевту и спросить, я бы так сделал
У меня тоже гайморит сухое тепло можно, а еще антибиотики обязательно.
можно, но только после того, как промоете гайморовы пазухи, а это делают в больнице