Болезни, лекарства

уколы внутримышечно

Уважаемые врачи, надо жене уколы сделать внутемышечно, уговаривает меня. Страшно, но надо! Хроматограф колол, а живого человека еще нет :) Нужен краткий теоретический курс!!!
Bekha Bekha
Берете половину попы (извините) , делите мысленно или маркером, если мысленно не получается на 4 части. В верхнюю наружную и будете колоть. Руки, ампулу пере уколом протрите спиртом от греха. После набора препарата в шприц не забудьте сделать фонтанчик, чтобы в шприце не осталось воздуха. Не забудьте протереть спиртом место укола и вонзайте под углом 90 градусов. Главное, не бойтесь. Если врач предупредил, что укол болезненный - вводите медленно, если нет - сразу. Место укола прикройте проспиртованной ваткой. Немного крови, маленькая опухоль или синячок - не страшно, можно потом приложить грелку или сделать йодовую сетку. Каждый день перет уколом меняйте половинку. Если пациент стоит, то опорная нога - противоположная месту укола, чтобы мышца, куда Вы будете колоть была максимально расслаблена.
Сауле Измухамбетова
Лучший ответ
Ну как такое можно обьяснить на словах. Хоть один раз вызовите мед сестру и смотрите. Ничего сложного нет!!!!
Евгений Кузин
вово, разок посмотрите, как сеструха делает. ну, и попросите, пусть расскажет.
или купите в магазе книжку - практикум по сестринскому делу в терапии.
или в Тындексе забейте - алгоритм действий медсестры при внутримышечном введении лекарственных средств. как-нибудь так..
Укол в ягодицу спокойно можно научиться делать, поначалу конечно жене будет польновато, но потом набьете руку! Главное лекарство вводить не резко!
Витя )))
Мысленно делишь ягодицу на четыре части. Колоть необходимо в верхний боковой квадрат. Удачи!
Bek Bekezhanov
че там колоть в верхнюю наружную часть жопы
Привет! Колол ещё в юности будучи студентом, живя в общаге.. . Колю регулярно на протяжении всей жизни. Все вышесказанные советы хороши. Добавлю 2 пункта:
1. Шприц лучше всего взять в правую руку расправленной ладони, пальцы вместе, шприц перпендикулярно пальцам, большим прижимаешь его к ладони, За приделы ладони должна торчать только 3/4 иглы (см. выше у других) . Таким образом, зажав шприц ребром ладони делаешь резкий хлопок по ягодице ребром ладони! (как удар в карате! )
2.Минут 5-10 с водой в шприце тренируешься на падушке (так делал сам)
УДАЧИ!! ! :-)