Болезни на самом деле могут передаваться по наследству. В медицине даже есть отдельные анамнестические критерии по постановки степени риска болезни и её осложнений в диагнозе (к примеру, ИБС) .
Если перечислять все эти наследственные болезни, то уйдёт очень много места т. к. это очень большой перечень.
Другое дело, что типы передачи могут быть различными (их 2):
1) аутосомно-доминантный (когда болезнь передаётся и манифестирует через 1 поколение; от прабабушки к бабушке, а от бабушки к маме, а от мамы к дочери и т. д. )
2) аутосомно-рецессивный (когда болезнь передаётся через 1 поколение, но манифестирует оно через несколько; к примеру болела прабабушка, бабушка и мать были только носителями, но не болели, а дочь снова заболела тем, чем раньше когда-то болела прабабушка) .
По данным типам передачи болезни, можно дифференцировать определённые виды патологий.
Болезни, лекарства
Как Вы считаете,болезни передаются по наследству?
Наследственные болезни передаются, конечно. Предрасположенность к некоторым заболеваниям так же может быть наследственной. Ну а большинство хвороб вполне самостоятельны.
да
Конечно, за редким исключением
Кое-какие да!
Да. . многие болезни передаются по наследству
некоторые передаются
Предрасположенность лучше сказать
да и их достаточно
Некоторые, (н-р сахарный диабет) иногда передаются
Доказано - ДА!
Это достаточно сложный вопрос, но на моём жизненном пути попадались такие ситуации, когда болезни передавались по наследству!
Но нужно верить в лучшее!)
генетическая предрасположенность имеет место
Некоторые да, но необязательно 50/50.
конечно да (
Некоторые-да!
Не факт. Точно определить не возможно.
В большей степени передаются, что называется предрасположенность!
Я страдаю бессонницей мама нет а бабушка да. Много болезней передаются через несколько поколений.
не только болезни, но и привычки.
Не всегда.
да