Болезни, лекарства

Как быстро вылечить насморк у ребенка?

Anhel Ellingtoun
Лучше всего при легком насморке оставить нос в покое. Слизистая носа самостоятельно восстанавливается, а необоснованное лечение может только осложнить ситуацию. А для закапывания и промывания носа в народной медицине рекомендуется использовать как отдельные травы (ромашка, календула, сирень, шалфей, лабазник, душица, подорожник, мать-и-мачеха) , так и сборы. Можно добавлять в настои аптечные масла шиповника, туи, облепихи, персика, эвкалипта из расчёта — 15—20 капель масла на четверть стакана настоя.

Столовую ложку любой травы залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и дайте 2 часа настояться.
Процедите.
Смешайте поровну цветки календулы, листья подорожника, шалфея и мать-и-мачехи.
Столовую ложку сырья залейте стаканом (250 мл) кипятка и покипятите 5 минут на слабом огне.
Затем дайте ещё час настояться и процедите.

Возьмите поровну траву лабазника и череды, корневища солодки, листьев шалфея, мать-и-мачехи и малины, смешайте. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, тепло укутайте и дайте 30—40 минут настояться. Процедите.

На одно промывание потребуется 50—60 мл настоя. А делать их можно с помощью пипетки. Лучше над ванной или раковиной. Закапайте 10—15 капель настоя в одну из ноздрей, пусть ребёнок наклонит голову над раковиной и высморкается. Процедуру повторяйте по 5—6 раз на каждой ноздре. Промывания чередуйте с закапываниями в нос по 3—4 капли тёплого настоя. Однако помните, что при сильной заложенности носа промывания делать нельзя, ограничьтесь только закапываниями.

Очень эффективно закапывание сока алоэ. 2 свежих листа промойте кипячёной водой, выжмите сок и разведите его кипячёной водой комнатной температуры в пропорции 1:10 (часть сока на 10 частей воды) . Закапывайте по 3—4 капли в каждую ноздрю 3—5 раз в сутки.

При густых, вязких, трудно отходящих выделениях хорошо помогает свежий сок чеснока или лука, разбавленный в пропорции 1:20 или 1:30. Можно смешать разбавленный сок в равных долях с мёдом.

Фитотерапию продолжайте до полного исчезновения проявлений ринита и после этого ещё 10—15 дней.
Самбурский Александр
Лучший ответ
свозить на недельку на море
Юля-Ля )))
Обязательно натирать до выздоровления ноги и руки до трех раз в день, можно и больше. Закапывать сок каланхоэ 3-4 раза в день.
Алёна Алёнушка
Сок Алое с медом в прпорции 1 :1,если нет аллергии на мед, моим детям помогало.
Aika Hallyyeva
если носик не дышит закапыйте детский глазолин по 2 капельки и через 5 минут вазелиновое масло. После этого сделайте массаж точек лица, первая между бровями, вторые две- начало бровки (почувстуете небольшие углубления) , две другие-пдд слезными мешочками почти на переносице, следующие две уголки крыльев носа, нижние уголки губ и по ними на подбородке. Массировать нужно одномоментно левую и правую точки твердым нажатием 8 раз в одну сторону 8 в другую. Сколько будите закапывать столько и массируйте. В середине между этими каплями и массажем закапывайте по 5 капель сок свеклы, обеззараживающееи быстрозаживляющее действие, помогает отлично. Да забыла две точки внизу ушной раковины под мочкой и сами ушки минутки2-3 Вот этот массаж помогаеет почти сразу легче дышать, бустрей завязываются сопельки и быстрей проходят. Утром и вечером по 0,5 таблеточки супрастина 2 раза в день снимает отек (3 дня) . НЕ болейте, здоровья!