Болезни, лекарства

ребёнок разбил градусник в квартире. что делать???

Для сбора пролитой ртути не стоит использовать метлу, швабру или пылесос. Лучше воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . И не забудьте надеть перчатки.
Что же касается химических способов, то в домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды) .
Заражённые поверхности можно обработать парами или раствором йода. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути.
Эдик Рябко
Лучший ответ
Ртуть пластилиновым валиком собрать в банку с водой и МЧСникам торжественно вручить.
Комнату лучше проветрить.
Ксюнечка ****
у нас так было, собрали ртуть в банку, отнесли в аптеку
Ровшан Залов
Видимые капельки ртути собрать в ёмкость с водой. Остальное залить гипохлоритом натрия. А лучше всего вызвать специалистов из СЭС или МЧС для проведения демеркуризации.
Вызвать МЧС для дезактивации. Сами не справитесь.
Олег Сизов
вызывать МЧС
Собрать ртуть пластилином или клейкой лентой. Я в детстве разбивала градусники периодически и мне так нравились эти ртутные шарики. Я их чуть ли не на язык пробовала. А одна моя знакомая девочка вообще градусник откусила и проглотила. Желудок промыли, пожурили и ничего жива-здорова.
ребёнка в комнату не запускайте, дверь закройте, щели заткните... вызывайте дезинфекцию. .
а подробней тут http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html
ну ...вообщето можно просто собрать ртуть и все.

(никто не узнает что вы разбили градусник )) )
Собрать капельки ртути резиновой грушей (спринцовкой) , потом обработать место раствором перманганата калия (марганцовка) с добавлением уксусной кислоты или хлорное железо (остануться пятна на ткани и дереве) , затем промыть водой и проветривать. Если посыпать место серой (в пыль) можно будет обойтись без пятен.
выйти из квартиры оставить всех на улице, открыть все окна двери и вызвать мчс .А впредь ставьте градусник повыше .А если это для измерения температуры тела не оставлять ребёнка одного.
Во-первых, защитить нос и рот повязкой. Во-вторых, вызвать МЧС. Убрать ребёнка из квартиры; собрать видимые осколки стекла и остатки ртути; пропылесосить место, где разбили градусник (желательно использовать сменный мешок). Уйти из помещения и ждать МЧС.