Болезни, лекарства

Разбил градусник. ваше мнение!

вобщем такая ситуация, я знаю что я тупой ...и ...и т. д. и т. п. ..но всёже я чисто машинально в только что налитом кипятке решил размешать чай футляром с градусником, в футляре (как оказалось) было отверстие и от большой температуры стеко лопнуло.. . я успел отпить треть чая с имеющейся на дне ртутью . потом я заметил весь идиотизм ситуации и вызвал скорую. Сразу побежал в ванную выпил литров 14 воды и вызывал неоднократную рвоту, переодически пил Активированный уголь. приехала скорая! там какойто "клоун" пытался меня убедить что веся ртуть осталась в градуснике а в чае у меня бала всеголиш цитирую - "Сталь которая греет градусник" этому идиоту я естественно не поверил и ПРИ НЁМ выловил из чая шарики ртути ложкой которые тут же собрались в один большой шарик.. . врачи поняли что тупанили (там были все одна молодёж, лет по 27 не более) и предложили мне госпитализацию. . я отказался, написал отказ, они мне оставили упаковку активированного угля, я выпил ещё десяток литров воды, поблевал (простите за французский) и выпил упаковку угля, сейчас чувствую себя отлично (с момента разбития градусника прошло 2 часа) , что мне делать? подскажите кто сталкивался? у меня остался чай с ртутью в нутри и градусник в этом же стакане он накрыт пакетом, куда выкидывать? в мусорку? кому звонить чтоб квартиру проверили?
Нет причин для паники.
Ртуть - это металл. он в воде не растворяется.
Так, что ты зря рыгал.
Сама ртуть не вредная и не ядовитая,
вредны её пары для лёгких.
Потому, что засерают их, в 100 раз сильнее
табачных смол.
Да-же разлитая ртуть на полу, в небольшом
колличестве, для человека не опасна.
Её пары очень тяжёлые и выше 30 - 50 см
от пола не поднимаются, а вытекают из помещения
через двери.
В подвалы.
Вот там опасна.
Закопай ртуть см на 25 в землю и забудь.
Ольга Синчак
Лучший ответ
Гульназ Жумабекова спасибо за инфу про максимальное поднятие паров ртути, реально успокоил ))) я думал по всей квартире будут блуждать месяцааи ))).. яти идиоты из скоро ещё и "стряхивали" разбитый градусник ведь. (((((
ну а что делать? беги в магазин и покупай веревку и мыло. а лучше. если разбил градусник. то теперь купи термометр. и все наладится. не переживай.
Мне тебя оч жалко. Нахрен мучался, столько воды пил?
Ртуть настолько тяжелая, что осталась на дне кружки с чаем. А в чае она не опасна. Опасны только ее пары. Да и мало ее там.
Я бы уехала куда-нибудь, и вызвала МЧС)
Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую. ) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках. Будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь такими вещам строго по инструкции!
Таня Рубан
Кайсар Ыдрыш-Кодран Если всё так серьёзно - почему продают такой яд?
Ртуть ведь тяжёлая (почти в 14 раз тяжелее воды), вы и сами сказали что ртуть была на дне.
А так как стакан у вас был почти полон чаем, то наклон чашки при отпитии составлял явно менее 90 градусов и соответственно ртуть никак не могла преодолеть силу тяжести и скатиться по стенкам чашки вам в рот.
Вот если бы вы допивали остатки чая и наклонили стакан так сильно, что ртуть скатилась по наклону вниз, вот тогда да, она попала бы вам в рот.
вот это хренотееень!!!! жди звонка "сверху"...ты прославишься, чувак!!!! *)))
ну и ситуация скажу я вам про отравления парами ртути слышал но чтоб вот так!!!! по крайней мере пусть рядом ктото будет на случай ухудшения вашего самочувствия выкинуть можно и в мусор на свалке в таком количестве никому ничего не будет но дома точно не стоит хранить.
а почему отказался от госпитализации? Там бы промыли желудок профессионально
Гульназ Жумабекова куда уж профессиональней, и так около пятнадцати литров вышло из желудка... я уже сталкивался с отравлениями.
а я один раз держала градусник во рту ну как бы мотала головой и вдруг он как разабьёться) А у меня во рту осталась штука которую мы подмышку суем (а я вот во рту держала) я так испугалась! Подобрала градусник часть его точнее выбросила вторую не нашла а она оказалась у меня в постели и ничего я жива хотя ничего не пила) Капец короч!
1. Надо собрать всю ртуть и разбитый градусник в банку и закрыть крышкой. Если соберёте всю ртуть - никого вызывать не надо.
2. Примите слабительное и тогда ртуть быстрее выйдет из кишечника.
3. Можно банку с градусником по-тихому выкинуть с бытовым мусором.
4. Вряд ли будут проблемы со здоровьем.
Марат Цой
ну капец!! ! мне кажется вам надо в больницу всё же было поехать! ! а градусник я тоже разбивала и неодин раз.... надо просто всю ртуть собрать и в банку положить. . закрыть её и в 4 пакета.... и тогда она не опасна.. . но теориетически её нужно в специальное место сдавать.... а мелкие шарики ртути нужно скотчем собирать....
Анар Абдукаримова а 4 пакета и скотч надо у блондинок покупать. иначе не срабатывает
Напугали нас этой пропагандой.... разбил градусник значит все умреш.
Спец службы МЧС
Позвони и спроси там
Ртуть ядовита и находясь в комнате продолжает отравлять
ахах ты дурак: DDD
Хафиз Рустамов прости но история та ещё.
Гульназ Жумабекова я бы посмотрел как бы ты в такой ситуации поступила бы... ещё неизвестно кого дураком бы назвали
Хафиз Рустамов я бы уж точно в такой ситуации не оказалась)