Болезни, лекарства
А правда, что нервные клетки не восстанавливаются?
Вот все говорят не плачь, не расстраивайся, нервные клетки не восстанавливаются. да что то не верю я в это.
На самом деле восстанавливаются, но процесс этот очень медленный. Нервные клетки погибают и восстанавливаются с самого раннего детства. Но в детстве они и погибают меньше и восстанавливаются быстрее. По мере взросления (старения) человека соотношение этих процессов изменяется: погибает клеток все больше (токсины, поражение сосудов при атеросклерозе, заболевания нервной системы) , а восстанавливаются они все меньше и медленнее. Т. е. процесс восстановления никак не успевает за процессом разрушения. Вот отсюда и появилась фраза, что нервные клетки не восстанавливаются.
Денис Малоземов
Мне добавить нечего))
Динарочка Неупокоева
согласна с Вами на 100%
Александр Ясафов
добавит действительно нечего. голосую
правда. я оч нервная была. потом стала истеричкой
год уже состояние пофигизма-спокойствия-говорят не осталось у тя нервных клеток
берегите нервы )))))
Устаревший фразеологический оборот. В шкурке бананов в конце девяностых учеными были обнаружены вещества, способствующие восстановлению нервных клеток, обезьяны давно знают)))
Расстраиваться можешь. Не восстанавливаются клетки после перенесенных инсультов и травматических внутримозговых гематом. Это я каждый день вижу на КТ.
Dima Milahin
еще как восстанавливаются после травмы мозга чел восстанавливается а врачи против этого говорили ляжь и лежи вы наверное врач
Dima Milahin
травма была тяжелая и киста осталась чел восстановился полностью врачи говорили глубокий инвалид вот и вы тоже больше в больницу не ходит а там думают наверное что умер
Так доказано же! А то мы бы все позитивными были!
Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Эти слова, известные всем и каждому, наконец-то получили экспериментальное подтверждение. Израильские ученые обнаружили, что любой, даже самый слабый стресс вызывает в головном мозге выраженные биохимические изменения, которые в конце концов вызывают гибель нейронов.
Эксперименты на лабораторных грызунах, проведенные биохимиками из Гебрейского университета, показали, что после стрессорного воздействия в головном мозге нарушается синтез фермента ацетилхолинэстеразы, ответственного за разрушение "отработанного" нейромедиатора ацетилхолина. Вместо нормального фермента, обеспечивающего торможение нейронов после передачи нервных импульсов, синтезируется неактивный белок. В результате ацетилхолин, выбрасываемый активными нейронами, остается в межклеточном пространстве и продолжает стимулировать клетки, повышая из чувствительность к различным стимулам. В зависимости от вида, силы и продолжительности стимула этот эффект длится от нескольких часов до нескольких суток. Если в течение этого периода человек переживает еще один стресс, то часть гиперактивных клеток погибает.
"Обнаруженный нами эффект объясняет причину развития пост-травматических стрессорных расстройств, когда после физической или психологической травмы человек становится постоянно нервным и испуганным, - заявила Гермона Сорекью, руководитель исследовательского коллектива. - Правда, остается неясным, почему в некоторых случаях стресс играет роль защитной реакции и проходит для человека бесследно, а иногда заканчивается биохимическими нарушениями и психическими расстройствами. "
Елена Стахеева
Сдохни убожество :Р
Абсолютная правда.
И единственное, что предохраняет нервные клетки от гибели - это сон.
Это его главный смысл, а уже потом ночной отдых.
Восстанавливаются, но очень медленно. И человеку их дается очень много, поэтому их гибель никак особо не сказывается на организме. И их хватает до старости.
Да правда, правда можете не сомневаться
Уже не правда. Говорят всеже они востанавливаются.
Читай литературу!
Правда! не восстанавливаются.
чистая правда! вот почему старички такие ворчливые
все востанавливается сейчас есть научные разработки наших ученых
правда, правда! у меня мама училкой по биологии раньше была, она мне про нервные клетки рассказывала!