Болезни, лекарства

Камень в желочном

Чем опасен камень в желочном(14мм)?
Алексей Дёмин
Желчные камни мешают нормальному функционированию желчного пузыря и, с течением времени, желчный пузырь перестает выполнять свою основную функцию- накопление желчи. Он превращается в «мину замедленного действия» .
Камень под воздействием тока желчи вклинивается в устье протока и препятствует оттоку желчи из просвета пузыря. В результате этого стенки пузыря перерастягиваются и возникает боль. Застойная желчь может воспаляться и воспаление переходит не только на стенки пузыря, но и на близлежащие органы — печень, поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку, желудок. Поэтому реактивные панкреатиты (воспаление поджелудочной железы) и дуодениты (воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки) , холангиты (тотальное воспаление желчи-одно из самых опасных для жизни осложнений) могут являться осложнениями желчекаменной болезни.
Желчные камни небольших размеров могут проскочить из желчного пузыря в общий желчный проток и вклиниться в области выходного отверстия. И как следствие — появление механической желтухи.
Большой камень может продавить стенку желчного пузыря, что приводит к желчному перитониту. Данные осложнения представляют угрозу жизни человека. С этого момента отсчет времени уже идет на часы.
Андрей Стрелков
Лучший ответ
может спровоцировать острое воспаление ж. пузыря, до 60 лет лучше убрать...:) в смысле сам пузырь...
Виктор Белый
застрять в протоке может и тогда резать прийдется
Таня Дроздова
Обструкцией выводящего протока, "механической желтухой, разрывом пузыря, перитонитом!
Алексей Рыбаков У меня маму из-за этого проаперировали.
Тем, что он, безусловно, будет расти, чем доставит Вам кучу "приятных" ощущений в дальнейшем...
Олег Бутаков
Когда стоит особо ни чем. Н все равно затруднен отток желчи. Из-за этого может быть чувство тяжести в правом подреберье, особенно после еды. Камень может и сдвинуться. Закупорка протока приведет к механической желтухе, плюс сильные болевые ощущения. Сразу совет специалиста! Не принимайте препараты и различные средства народной медицины без консультации врача. Только он вам может сказать после Узи что и как вам нужно принимать!
Rusya Baylesov