Болезни, лекарства

У кого вырезана матка вопрос к вам. Меня волнуют изменения после операции.

Что становится с организмом, после удаления матки: Растительность повышена, Старение резкое, потливость, гормональные изменения какого плана? Если можно поподробней. Мне готовится к операции или делать все, чтоб ее не было.
Среди моих знакомых несколько женщни перенесли такую операцию в возрасте от 42 до 44 лет. Кто в связи с энометриозом, кто - из-за миомы. Матку удаляли, не затронув шейку матки и оставив яичники, отвечающие за гормональный фон. Операции были как полостные, со швом как при кесареве, так и микро, забыла сейчас название, с помощью камеры и двух манипуляторов, потом на животе остаются лишь три крошечных шрамика.

Ни резкого старения с потливостью или изменением волосяного покрова, ни других признаков раннего климакса ни у кого нет. Яичники продолжают работать, но месячных нет, а вот ПМС - бывает.
Гормонального лечения после операции в связи с миомой в двух случаях вовсе не было назначено.

Короче, по оценке тех кто перенес эту операцию, ничего страшного или необратимого в ней не оказалось.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Татьяна Васильева Спасибо большое. А то пугает меня сестра, я про волосатость и потливость только от нее и услышала. От вас услышала то что и знала ранее и хотела в принципе услышать. Не ожидала что так полно))
если есть показания к удалению матки - лучше не откладывать операцию.
гормональную послеоперационную терапию подберёт врач - на основании данных анализов и Вашего состояния.
одежду на размер побольше придется купить...
Love Xxx
Татьяна Васильева Почему?((( Разопрет что ли?
Да ладно вам! Если яичники на месте- жизнь ни чем отличатся не будет.... Конечно, с другой стороны- матка- это орган- мишень, но опять же, если яичники на месте- можно и без неё обойтись
Татьяна Васильева Миома. И уже с кровотечениями, биопсию брали - рака нет))) А после операции месячные разве будут? если матки не будет, а яичники останутся?
У всех по разному. Смотря по каким причинам удалили орган, возраст, гормональный фон и прочее... Все индивидуально.
До климакса так же как и у других нет ни каких изменений, можно жить полной сексуально жизнью не заботясь о том, что наступит нежелательная беременность.
Татьяна Васильева Это до климакса. И про беременность я давно знаю - что это "+" если ребенок есть. А у вас нет матки?
Вообщето такие вещи нуно у врачей спрашивать. Они должны вам об последствиях рассказать заранее.
Мирбек Алднаш
Татьяна Васильева Знаю я врачей. а особенно в больнице слышала как объясняют. Моя знакомая врач, она считает : зачем свиньям что то объяснять, распинываться, все равно ничего не поймут. за минимум 6 лет обучения в институте все за 5 минут не объяснишь)))
По какой причине Вам ампутируют матку? После операции Вам придется принимать гормоны.
Татьяна Васильева миома. С чего вы взяли, что гармоны принимать прийдется?