Болезни, лекарства

На катке упал на ногу (сел на нее и судя по всему вывихнул).вчера терпимо было.сегодня сильно болит в колене.что делать?

вы ждёте от нас советов, как вправить вывих?
Ольга Масалевичюте
Лучший ответ
В "травму" скачи! Вдруг трещина.
Езжайте в травм пункт! не тяните
Терпи. Вот посильнее разнесёт к врачу сходишь.
Павел Горшенин
если колено распухло- к травматологу. там может скапливаться суставная жидкость которую необходимо отсасывать а это в стационаре. тянуть не надо
Приложить лёд, если есть отёк. Но необходимо проконсультироваться с травматологом-возможен вывих, разрыв менисков и повреждение связок. Без осмотра и скорее всего, МРТ сказать невозможно.
Знаете, я вот проигнорировала несильную боль в колене. Просто повернулась неудачно с тяжестью в руках. Думала-ерунда. Помазала мазями разными, компрессы поделала. А сейчас еле хожу, иногда. Сходила на узи-оказалось-была микротравма, а теперь артроз. Советую побыстрее сходить на УЗИ. Там, в коленном суставе, столько всего...
Ну, вывиха, положим, у Вас нет. При вывихе коленного сустава Вас бы сразу с катка в больницу отвезли.
По всей видимости это растяжение связок коленного сустава. Не исключен гемартроз (кровь в полости сустава) . Еще при такой травме возможно повреждение мениска (хрящевая пластинка-кольцо в коленном суставе) . У футболистов, например, повреждение мениска - профессиональная травма.
В качестве первой помощи рекомендую: холод до 2-3-х суток. Холод уменьшает кровоточивость, отек и боль. Колено зафиксировать эластическим бинтом или специальным наколенником. Обязательно начинайте принимать противовоспалительные, обезболивающие препараты: Диклофенак, Кетанов, Кеторол, Фламидез и др. Через пару дней можно начинать применять противовоспалительные мази и согревающие компрессы (полуспиртовый, водочный и т. д.) .
Сходить к травматологу все-таки желательно. Необходимо сделать снимок коленного сустава и возможно УЗИ (повреждение связок и мениска только на УЗИ и можно выявить).
В травмпункт надо идти!!!! Там квалифицированно помощь окажут!!!!
короче! Надевай коньки и гони к врачу! А то потом один конек может оказаться лишним!
Один день держи в теплой воде, затем в течении 3 дней держи ногу в холодной воде или обвяжи холодной марлей.
Марина Айб