Болезни, лекарства
Болит горло, а завтра надо будет петь 3 часа.
Сегодня слегка болит горло. Насколько я поняла это именно связки. Болит не сильно, чувствуется напряжение, как в перекаченных мышцах. Вот теперь я думаю что делать, вроде не совсем болит, лекарства принимать не стоит. Ингаляцию я сделать не могу. Но я боюсь, что завтра совсем разболится, а мне выступать, 3 часа петь, почти не прерываясь. Отменить выступление я не могу.
Ирина Дельская (тоже проф певица и преподаватель вокала) советует брать минералку типа Есентуков и подогретое молоко, смешать и пить маленькими глотками. Штука конечно не очень приятная, но петь потом заметно легче (я сама пою уже много лет, хоть и не совсем профи. Такой способ пробовала) .
И ещё рецепт моей бабушки (тоже вокалистка в молодости, а затем преподаватель в институте) : примерно за 10 минут до начала выступления положить под язык таблетку валидола. Он расширяет сосуды и буквально всё раскрывает. Потом поётся потрясающе. На мой взгляд лучший экстренный способ. Я так спаслась перед ответственным выступлением на конкурсе, при том что до этого нормально рот раскрыть не могла и сипела. В итоге спела отлично и получила похвалу от жюри (некоторые чуть ли не расплакались:) . Места к сожалению не заняла, но это уже отдельный разговор...
Ротокан- срочно пополоскать горло или через нос всосать и изо рта выплюнуть слабый содовый раствор теплый с добавлением поваренной соли и каплей йода.
Вы солировать будете или в хоре? Ну в любом случае пейте кисель. Он обвалакивает и согревает связки. При больном горле петь легче, чем говорить (я профессиональная певица).
срочно ложкуока лимона, потом кусочек слив. масла в рот, и на конец чайную ложку меда, теплый чай не гарячий лучше чашки две, лоратодин и должно быть лучше на утро
Коньяк)
водки
Петь нельзя.. . При хорошем иммунитете полоскания помогут быстро. . При плохом - антибиотики..
какой нафиг валидол, он от сердца и вам не поможет