Болезни, лекарства
Как можно восстановить голос к завтрашнему дню? Я совсем охрипла а завтра выступать - петь 2 часа.
Завтра придёться петь на открытом воздухе 2 часа +ещё прыгать, танцевать во время выступления, сегодня не могу - голос вообще сел, даже говорить трудно. Отменять ничего ну оооочень не хочется. Раньше в таких случаях использовала тёплый коньяк на ночь и таблетки утром, сейчас не могу т.к. я беременна.
Мой учитель по вокалу рекомендовал такой рецепт. Семена укропа 1 ст ложка заварить стаканом кипятка, добавить 50 гр. коньяку, и стол. ложку мёда, размешать, пить этот настой по 1 чайной ложке каждые 30 минут пока не закончится отвар. Мне обычно после такой процедуры становилось намного легче. Хотя при этом нужн осидеть дома, потому что смесь мочегонная :)))))
Никакого горячего настоя- связкам горячее сейчас вредно!
При полной потере голоса такое средство: кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, налить на него треть стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут двадцать. Добавить немного сахара, размешать и пить по чайной ложке несколько раз в день, медленно проглатывая жидкость.
Ещё рецепт: Отрезать 2—3 листа алоэ, промыть их в воде и пропустить через мясорубку. Из полученной растительной кашицы выдавить сок и смешать его с таким же или вдвое большим количеством охлажденной кипяченной воды. Приготовленным раствором полощут горло несколько раз в течение дня.
И ещё несколько рекомендаций.
воздух в помещении нужно увлажнять.
жуйте свежую или сушеную рябину или бедренец.
не курите и не разговаривайте.
уже при первых признаках хрипоты и осиплости полощите горло или принимайте ингаляции с маслом из шалфея лекарственного или лаванды лекарственной (3—4 капли на стакан воды.
пейте не совсем горячее молоко с медом небольшими глотками. Хорошо действует и луковый сок с медом.
чаи: бузина черная, гибискус лекарственный, бедренец, мать-и-мачеха (пить небольшими глотками, перед проглатыванием как можно дольше подержать в горле).
И ещё несколько рекомендаций.
воздух в помещении нужно увлажнять.
не курите и не разговаривайте.
Водка с медом и корицей
Доза по месту