Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.
Если во время болезни есть сыпь, она может указывать на вероятную причину болезни, к примеру, при менингите, вызванном менингококками, имеются характерные кожные высыпания
Болезни, лекарства
симптомы минингита, пожалуйста?
температура 40 и выше, сильнейшая головная боль и бессознательное состояние или что-то близко к этому состоянию.
Менингит развивается остро. Появляются головные боли, тошнота, рвота, повышение температуры тела, озноб. Возможно появление геморрагической сыпи. Для исключения менингита срочно нужна консультация педиатра.
головные боли, температура, регидность затылочных мышц ((есть разные формы менингита... бывают очень стремительные и всегда летальные ((
Гол. боль, ригидность затылочных мышц, озноб, сыпь.
Сильная головная боль, высокая температура, рвота, точный диагнос можно поставить только с помощью пункции.
Головная боль, высокая температура, регидность затылочных мышц. Это основные симптомы менингита.
все что написали- правда, однако видела случай, когда из симптомов были только головная боль и температура 40, а через 2 дня мальчик умер. Дело было жарким летом в лагере детском- его просто врачи в серьез не восприняли- думали простуда обычная-отлежиться и все. А врачиху потом на 2 года посадили. Вот такая грусная история. НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧУ!!!!