Менингитом не болел, не скажу, а пневмонией болел неоднократно. Симптомы пневмонии:
1. Сухой кашель, отдающийся болью под лопаткой (справа или слева, в зависимости от того, какое легкое поражено) ;
2. Высокая температура (до 38 и выше) ;
3. Общее недомогание как при ОРЗ, слабость, потливость;
4. Анализ крови на СОИ (скорость осаждения эритроцитов) дает очень высокие показатели (точные цифры забыл) .
Вот, примерно, так. Врач на дому прослушивает хрипы в легких. А потом - рентген, который либо всё подтвердит, либо всё опровергнет. Удачи.
Болезни, лекарства
какие симптомы минингита и пневмонии?
Общий диагноз менингита устанавливается на основании сочетания триады синдромов, самому поставить слишком сложно, симптомы зависят от возраста больного:
1.оболочечного (менингеального) симптомокомплекса;
больной не переносит шума, громкого разговора, яркого света - синдром одеяла (пытается закрыться) , на коже сыпь, головные боли
2.общеинфекционных симптомов;
надавливание на глазные яблоки через закрытые веки болезненно. Отмечается значительная болезненность при пальпации мест выхода на лице ветвей тройничного и затылочных нервов (симптом Керера) . При надавливании на переднюю стенку наружного слухового прохода изнутри возникает болевая гримаса (симптом Менделя)
3.воспалительных изменений цереброспинальной жидкости.
попытка пассивно пригнуть голову больного к груди не удается из-за напряжения мышц, разгибающих шею. Возникает и ригидность длинных мышц спины, при этом определяется напряжение длинных мышц спины, приводящее к тому, что больной становится как бы изогнутым кзади. Если при этом разогнута и голова, то в положении лежа на боку создается поза "легавой собаки" или "взведенного курка", голова запрокинута назад, туловище максимально разогнуто, ноги приведены к животу, живот втянут. Эта поза свидетельствует о тяжелом течении менингита и обычно встречается в случаях запоздалой диагностики.
Наличие какого-либо одного из них еще не дает права распознать менингит.
уУдетей грудного возраста меняется цвет кожи – он становиться серовато-желтоватым оттенком, у ребенка скачки температуры, дыхание неровное, прерывистое, меняется стул (жидкий или запор) , могут быть судороги, рвота, ребенок постоянно плачет. При осмотре врачом наблюдается увеличение (набухание) , напряжение больного родничка, увеличение печени
Крупозная (пневмококковая) пневмония обычно начинается остро, нередко после охлаждения: больной испытывает потрясающий озноб; температура тела повышается до 39-40 градусов С, реже до 38 или 41 градуса С; боль придыхании на сторона пораженного легкого усиливается при кашле, вначале сухом, позже с "ржавой" или гнойной вязкой мокротой с примесью крови. Аналогичное или не столь бурное начало болезни возможно в исходе острого респираторного заболевания или на фоне хронического бронхита. Состояние больного, как правило, тяжелое, дыхание учащенное.
стафилококковая пневмония протекает с теми же синдромами но более тяжело - озноб, головная боль, кровохарканье,
2.общеинфекционных симптомов;
Менингит-сильная головная боль, регидность затылочных мышц-то есть человек не может прижать подбородок к груди. Воспаление легких- яркий румянец на той щеке, со стороны которой воспалено легкое.
менингита точно не знаю.
но для пневмонии - это: озноб, высокая температура и потоотделение, головная боль, усталость, слабость.
И ещё изменение физиологических отправления: кал, моча
+ иногда бывает: кашель, мокрота
пневмония- температура 38 в основном, кашель, оч большая усталость, слабость мышц, немного боль в легких. такие симптомы где-то с 3-го дня. бледность, нужно сразу лечить, иначе будет двухсторонняя. между прочим к такой температуре организм привыкет гдето через неделю, и можно ее даже и не чувствовать.
Влад Даньшов
темп.38 можно не чувствовать?как так?
Менингит : сыпь в виде звездочек появляется на глазах, t, срочно госпитализировать.