Болезни, лекарства

Какие симптомы пневмонии?

Я переболела простудой дней 10 назад. За день до того как меня выписали появился кашель, пропал голос. Пошла в больницу и сказали что возможна пневмония. Какие симптомы пневмонии? Она может проявляться только легким кашлем?? ? Общее самочувствие у меня нормальное, есть только легкий кашель и потеря голоса, жесткое дыхание.
Kymbat Boteybekova
а кроме как сказать, в больнице не сделали снимка?... скорее всего, бронхит или ларингит... а может фарингит, надо идти и делать снимок, тут мы можем гадать на кофейной гуще...
Lilas Lilas
Лучший ответ
А чего это вас с таким предполагаемым диагнозом так легко отпустили домой? Надо было хоть флюорографию или рентген сразу сделать, анализы сдать. Не врачи у нас, а бабки на лавочке. . .Голос пропал - ларингит или фарингит, кашель - может быть бронхит. .
При пневмонии температура может быть, а может быть, но не сильно высокая, в пределах 37,5 градусов, и длительно, состояние не слишком хорошее, слабость, потливость, если далеко зайдет, то боли со стороны спины или боков при дыхании. При пневмонии лучше отлежаться, а то может перейти в хроническую форму, будете от любого ветерка простывать. Сходите в поликлинику еще раз, и лучше к другому врачу, хорошо бы к врачу не терапевту, а к пульманологу, который специалист по дыхательным путям и лёгким, пусть нормально послушает и если надо, направит на снимок. Но я думаю, что у вас все же просто последствия простуды, и дальше горла и трахеи не пошло. Просто не простывать надо и курс лечения, если не долечились, надо закончить. Если действительно бронхит или пневмония, то после того как температура спадет и будете чувствовать себя лучше, можно сделать курс массажа спины, очень хорошо помогает. ну да врач сам скажет. здоровья!
Елена М
Потеря голоса и жесткое дыхание может быть при ларинготрахеите. Если есть температура, одышка, затрудненный вдох, слабость, вялость, потливость, то тогда можно подозревать пневмонию. Если есть подозрения на пневмонию, то нужно сделать флюорографию.