Болезни, лекарства
Как определить пневмония у меня или нет, есть пару признаков
Крупозная пневмония (плевропневмония) Симптомы крупозной пневмонии. Обычно болезнь возникает на фоне полного здоровья, после переохлаждения или переутомления. Острое начало с высоким подъемом температуры (40-41С), головная боль, разбитость. Насморк или боли в горле отсутствуют. Характерны сильная одышка, боли в груди при вдохе, у детей можно заметить втяжение кожи в межреберных промежутках во время вдоха со стороны, пораженной пневмонией. На 3-4 день появляется ржавая обильная мокрота, кашель. Развитие болезни занимает около 2-х недель. Вчера у меня было переутомление, сильная отдышка и боли при вдохе, но нет болей в груди. Бросало в жар, но если бы была температура 40 думаю я бы не встал с кровати даже. Сегодня утром в горле как то не понятно першило. У меня пневмония?
это только рентген определит, а все остальные симптомы у кого-то есть, а у кого-то нет
Что значит "была бы температура"? Вы что померять не можете?
Если Вы плохо себя чувствуете, вызывайте врача, скорую или сходите в поликлинику.
Читать и лечиться по интернету - не надо!
Будьте здоровы1
врача вызывайте
А почему такой мрачный прогноз при таком знании?
В первые дни болезни появляется кашель, который вначале обычно бывает сухим и мучительным. Кашель может оставаться сухим на протяжении всего заболевания, но в большинстве случаев вскоре начинает отделяться мокрота. Она может быть слизистой или слизисто-гнойной, содержать прожилки алой крови или измененную кровь («ржавая» мокрота) . При наличии сопутствующего плеврита появляется боль в грудной клетке, локализация которой соответствует зоне поражения легочной ткани. Боль усиливается при кашле и глубоком дыхании, иногда она настолько интенсивна, что вынуждает больного сидеть. При поражении диафрагмальной плевры сильная боль в животе может быть поводом к госпитализации больного в хирургическое отделение.
Пневмонию сопровождает одышка разной интенсивности и увеличение частоты дыхания. При частоте дыхания более 30 в минуту можно видеть участие в дыхательных движениях вспомогательных мышц, раздувание крыльев носа.
Объективное исследование выявляет синдром уплотнения легочной ткани: притупление перкуторного звука, усиление голосового дрожания. При аускультации в зоне поражения может определяться бронхиальное дыхание, сменяющееся в последующем крепитацией. Для бронхопневмонии более характерны жесткое дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы. Может определяться шум трения плевры, но иногда его выявить не удается, поскольку больной не может глубоко вздохнуть из-за интенсивных плевральных болей.
Рентгенологическим признаком пневмонии является легочный инфильтрат, а не усиление легочного рисунка. На рентгенограмме инфильтрат проявляется затемнением легочной ткани в виде очага или нескольких очагов, затемнением сегмента, доли или нескольких долей при сохранении их обычных размеров.