Болезни, лекарства

Вопрос об антибиотиках и вирусной пневмонии. Прошу отвечать только специалистов или тех, кто очень хорошо разбирается.

Здравствуйте!

Сейчас говорил с одним человеком о лечении вирусной пневмонии. Он утверждает, что ее лечат антибиотиками, потому что, по его словам, "она быстро переходит в обычную бактериальную". И считает, что при вирусной пневмонии обязательно нужны антибиотики. Я же ему отвечаю, что саму вирусную пневмонию, как и любое вирусное заболевание, нельзя лечить антибиотиками, они просто не воздействуют на вирус. И если их и используют при ней, то только потому, что присоединяется что-то бактериальное или же для профилактики осложнений. Но использовать антибиотики при вирусной пневмонии можно только в том случае, если врач посчитает, что они необходимы, а это бывает далеко не всегда.

Скажите, пожалуйста, как на самом деле. Сейчас, на фоне пандемии ковид-2019, этот вопрос стоит особенно остро, и мне кажется, что лучше, чтобы каждый по возможности знал, как оно на самом деле, дабы знать, как действовать, тем более, врачи перегружены, и не всегда можно срочно обратиться к специалисту.

Заранее спасибо.
Вы правы, саму вирусную пневмонию АБ лечить не нужно, лечить АБ нужно только бактериальные осложнения, если они есть. То есть при наличии гнойной мокроты, палочкоядерного сдвига (больше 10%), лейкоцитоза больше 12. НО "как врач посчитает" - процентов 70 из них считают как Ваш знакомый, и не потому что реально так считают, а чтоб задницу прикрыть на всякий
Анатолий Моисеев
Лучший ответ
Ну в целом да, против вирусов АБ бесполезны, но они и не против них назначаются, а скорее чтобы предотвратить возможные осложнения, которые могут быть ею вызваны.
Мне сложно судить о вашем городе, но 2-3 месяца назад, когда были переполнены все городские больницы ковидными больными, у нас в городе люди лечились дома самостоятельно, схемы лечения брали у своих знакомых, а те у своих, кто переболел пневмониями и по счастью попал в стационар. На вызовы из поликлиники приходили студенты, их научили всем говорить, что "у вас обычная орз". Направлений на кт не дают. люди сидят дома в страхе смерти. поэтому лечились антибиотики+ дексаметазон, ибо степень поражения за 2-3 дня увеличивалась с 10 до 40%... И врачей не дозовешься ...лечение превинтивное. И врачи по омс на ушко шепчут " сделайте кт за свои деньги"...
антибиотики всегда назначают при любых пневмониях, это как перестраховка для врачей.
Анна Еремина
ты смотри только сам не принимай антибиотики