Болезни, лекарства

пневмония и курение

здравствуйте. после гриппа обнаружили осложнение - пневмонию. лечить врачом было решено в домашних условиях (антибиотик 3 раза в день внутримышечно, отхаркивающие, витамины и т.д.) температуры уже нет. вопрос в следующем - почему полностью запретили курить? это довольно сложно, т.к. курю более 10 лет. как именно курение во время пневмонии может сказаться на легких? только не пишите всякую ерунду типа сдохну, легкие отвалятся и т.д. какой процесс идет в легких при курении во время пневмонии? что конкретно происходит? в инете не нашла никакой информации
Дело в том, что изнутри бронхиальное дерево (бронхи, бронхиолы и альвеолы) выстланы специальным ворсинчатым эпителием, который защищает такие уязвимые лёгкие от всякой дряни - вирусы, микробы, частички грязи, пыли... Там же находятся и иммунные образования (местный иммунитет) . При курении этот эпителий погибает, становится "лысым" (именно так и говорят патологоанатомы) . Соответственно, бронхолегочная система лишается хоть какой-нибудь естественной защиты. Кроме того, изнутри бронхи курильщика как бы вымазаны чёрным липким веществом - смолами (сама видела на вскрытиях) . Как Вам такой натюрморт? Но сколько бы ведь человека не пугали, каждый думает примерно так: "О, со мной-то точно ничего такого (рак, туберкулёз... ) не произойдёт! Вон дядя Вася курил до 80 лет, и ничего! " Это же известная русская рулетка. Извините, решать всё равно только Вам - жизнь-то Ваша. И напоследок (для разрядки) анекдот: Покупает мужчина в магазине сигареты, а на пачке написано: "Курение ведёт к импотенции". Он - продавщице: "Дайте, пожалуйста, лучше с раком лёгких! " Надеюсь, что всё у Вас будет хорошо! Предупреждённый - вооружён!))
Юлия Беклемешева
Лучший ответ
при любых видах заболеваний верхгих дыхательных путей выделяется мокрота. Ее нужно из легких удалять. А, как известно, в сигаретном дыме содержится большое количество канцерогенных смол. Они делают мокроту вязкой и препятствуют ее отхождению. Кроме того, дым действует раздражающе на слизистую. А она и так воспалена. Пневмония опасна не течением болезни, а последствиями. На легких образуются рубцы. Объем легких уменьшается. Куда же еще курить?
У вас отличный шанс избавится от этой гадкой привычки. Судя по тому, что вы курите 10 лет, вы уже не девочка. Каждая выкуренная сигарета теперь будет прибавлять вам 1 день возраста.
доктор прав, лёгкие берут лишнюю нагрузку с дымом
Рита Низамова
Курение нарушает вентиляцию легких, создает излишнее выделение слизи, при курении в легких происходит бронхоспазм (сужение бронхов) , аспирация дыхательных путей (грубо говоря закупоривание) . Это очень затрудняет лечение и может привести к осложнением, может развиться дыхательная недостаточность.
Пневмония это воспаление тканей легкого.
А вот вычитала такое:
Во время пневмонии курить не бросают, так как это может даже ухудшить её течение. Снизьте дозу выкуриваемых сигарет, но полностью не отказывайтесь.
Решать вам!
L.
Laura ........