Болезни, лекарства

Какие есть эффективные и простые методы борьбы с головной болью?

Маша Захожая
Прежде чем принять болеутоляющую таблетку, сначала попробуйте просто прилечь или прогуляться на воздухе. Можно выпить чай с душицей, мятой или ромашкой. И только потом примите сосудорасширяющее средство, например но-шпу.
Обезболивающие таблетки спасают лишь на время. Окончательно справиться с болью поможет только комплексная терапия, причем для каждого конкретного случая — своя.

Очень хорошо помогают гимнастика для мышц лица, шеи, глаз, теплые ванны, горчичник на затылок, медитация.
Можно попробовать массаж головы или тепло. Воздействуя на кожные рецепторы, массаж вызывает прилив крови к головному мозгу, тем самым снимая напряжение. (Однако он существенно усиливает мигрень и головную боль сосудистого типа. )

Альтернативные методы лечения
Гирудотерапия (лечение пиявками) эффективна при головных болях сосудистого типа и мигренях

Лазеротерапия спасает от хронической головной боли различного характера

Иглоукалывание повышает порог возбудимости болевых рецепторов и активизирует центральную противоболевую систему

Ароматерапия поможет навсегда забыть о боли, если запахи подобраны грамотно
Айнура Усеновна
Лучший ответ
как гласит народная мудрость, лучшее средство от головы - это топор
Мурат Аяганов
я спать обычно ложусь. На работе сложнее, но при желании и смекалке - реализуемо.
|Маленька Я|*
Регулярная половая жизнь.
намазать виски звездочкой или мазью доктор мом
мне помогает!
горячи крепкий сладкий чай
Нужно знать причину боли. Чаще всего помогает цитрамон. Если спазмы, то спазмолгон, комбиспазм или др. Если голова болит от высокого давления, нужно снижать давление.
Если внутричерепное давление, тут подход комплексный.
Роман Чудаев
кастрюлей по голове очень хороший способ)))))))
Сначала
Релакс терапия.
Массаж, спа салон,
а потом, то, что сказала ЭННИ
кому как а мне помогает.
выпить стакан чистой воды (лучше фильтрованной) и подождать некоторое время. Затем сделать массаж головы, особенно висков и затылка. Можно попросить сделать это того, кто рядом.