Болезни, лекарства

Подходит ли 1 группа крови в донорство третьей отрицательной???

Илья .
В России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV).
Полный текст приказа смотрите на http://www.jurbase.ru/texts/sector061/tes61650.htm
Kissi Ἢἔҹἔḣьҝǿ Ȼ ₭Ǿἢья
Лучший ответ
люди с I группой являются универсальными донорами, а люди с IV группой являются универсальными реципиентами

если ресус отрицательный, то да
Как правильно написала Alleo в России переливается только одногруппная кровь.
Вообще, 1 группа - универсальная, подходит всем. НО всё зависит от резуса донора. Если 1 группа отрицательный резус, то подойдёт.
Ваня Кузьмин
Вы затронули 2 системы групп крови: AB0 и Rhesus.

1.Ресус-фактор крови донора и реципиента должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО одинаковыми либо резус донора должен быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. (Примерно 15% людей имеют резус-отрицательную кровь) .
2.Первая группа крови по системе AB0 не имеет в себе эритроцитарных изоантигенов, ни типа A, ни типа B и и может вливаться в кровь любой группы с тем же резусом, либо в кровь с любым резусом при условии что резус фактор донора отрицателен.

Но! В России разрешено переливать только одногруппную кровь.

Таким образом, 0(I)- можно вливать в B(III)- кровь, но но не разрешено нормативными актами.
нет
Konstantin Baranov
нет