Болезни, лекарства
1 группа крови-универсальный донор. Ведь так?
Ну как бы да, НО сейчас кровь других групп не переливают. Это в средние века только переливанием овечьей крови баловались) То есть первую ни 2ой, ни 3ой, ни 4ой переливать не станут, только 1ой. И то, кроме резуса и группы еще много факторов влияют на совместимость, всегда стараются подобрать оптимальное совпадение чтобы снизить риск к минимуму. Если вы сдадите кровь, то еще не каждому человеку с 1ой группой ее могут перелить.
Сейчас это понятие устарело, хотя и не отрицается окончательно тот факт, что при определённых условиях (массовые поражения и отсутствие запасов одногруппной крови) переливание 1-й группы возможно. Но переливать нужно только одногруппную кровь.
Так. Но достаточно условно. Только по жизненным показаниям, в отсутствие "родной" группы крови, по решению консилиума врачей и не более 500 мл. И никак иначе.
В целом - нет.
Люди с первой группой (и при этом отрицательным резусом! ) универсальными являются весьма условно (читаем: Опасный универсальный донор). Разрешено переливать кровь, эритромассу, сыворотку или плазму группы 0(1) больным, имеющим кровь другой группы, только в экстренных случаях при отсутствии трансфузионных сред одноименной группы и только в малых и средних дозах.
Во избежание посттрансфузионных осложнений в России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови. По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
да. подходит абсолюьно любой группе.
не всегда. бывает не совместимость
Не совсем. Универсальный донор- первая группа и отрицательный резус. Только так.
Так!
В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ. ПЕРЕЛИВАЮТ ОДНОИМЕННУЮ ГРУППУ
Универсальный донор (universal donor) - Индивидуум с 1-й группой крови (антигенный тип 0 в системе групп крови АВ0); его кровь пригодна для переливания индивидуумам с любыми другими группами крови.
да.
Универсальный донор с 4 группой крови