Болезни, лекарства
Доноры какой группы крови больше всего востребованны?
Вопрос,для тех,кто владеет статистическими данными...
любой отрицательной, и четвертой (знаю и всё)
Арина Пихманец
Четвёртой ВООБЩЕ не востребованы. Они хорошие реципиенты, но самые плохие доноры.
точно знаю что 4 отрицательная самая востребованная, по- этому сдаю )))))))
Самые редкие это :четвертая положит. и отриц., третья - отриц.
В Европе больше всего востребованны доноры группы А, В
т. е. 2 и 3.
При нынешней ситуации всем рады будут.
Сейчас редко применяют "цельную" кровь, её разгоняют на составные части. Поэтому почти одинаково востребованы все группы крови.
первой резус отрицательный-мало.
не владею статист .данными, но имея -4 группу крови, заявляю-Я занесена в красную книгу (на всякий пажарный-мало ли кому понадобится).
Арина Пихманец
Ты - Мечта вурдалака! :о)
распространенная группа-1,а восстребованы-нужно уточнить...
у тех у кого резус отрицателен, да вообще все востребованы!!
В мирное время прямые переливания крови запрещены. В настоящее время для трансфузий используются препараты крови: эритроцитарная масса, отмытые эритроциты, различные виды плазмы и т. д. Приветствуется донорство любой группы. Статистически самая распростанненная - А (II), самая редкая - АБ (IV). Раньше существовало даже понятие - универсальный донор с гр. О (I) и универсальный реципиент с АБ (IV).
это не так. первой хватает. а 4 редкость. ее и не хватает часто. еще знаю что любой отрицательной
ПЕрввой - она самая универсальная и заменяет почти любую другую
Наталья Мальченко
Историей увлекаетесь, юноша? С 1974 года переливается СТРОГО ОДНОГРУППНАЯ кровь.
щас в основном плазму вливают.
а вообще 4 группы крови везде навалом, а первой катастрофически не хватает.
4й группе можно переливать любую кровь, а 4ю - только 4й, поэтому странно говорить о востребованности в общей массе
Кровь 2 группы можно перелить 2 гр. и 4гр. Людям с 2 гр. можно перелить одноименную группу и 1 гр. крови. Кровь 3 гр. можно перелить лицам 3 гр. и 4 гр. А имеющим 3 гр. можно перелить 3 гр. и 1 гр. Больным с 1 гр. крови может быть перелита только кровь людей с 1 гр. крови.
таким образом, первая получается наиболее востребованной.
4 отрицательная. Хоть первую можно залить кому хош но даже в этом случае могут возникнуть проблеммы. Поэтому при вливаниях используют группу крови пациента . В плоть до резуса. У меня 4 отрицательная. Самая редкая. И поэтому самая нужная. И как сказала SimonA Да мы в большой красной книге.
Мой отец почётный донор, у него 1 от. И по статистике именно её не хватает на данный момент, у мужа 4 и его кровь редких случаях необходима, он записан на случай необходимости.
самой редкой - четвертой)