Болезни, лекарства

вопрос про изменение группы крови

Когда родился была четвертая группа крови примерно лет с 14 до 16 показывало третью и четвертую группу крови потом стала третья группа это возможно? Или просто ошибка какая то врачебная
Нина Квасова
Группы крови (система ABO)

Кровь относят к той или иной группе крови в зависимости от наличия на поверхности эритроцитов определенных молекул-антигенов, обозначаемых А и В. Кровь конкретного человека может относиться к одной из четырех групп: на эритроцитах нет ни одной из этих двух молекул (группа О) , есть только молекулы А (группа А) , есть только В (группа В) и есть оба вида антигенов – как А, так и В (группа АВ) .

В России группы крови традиционно нумеруют римскими цифрами: группа O обозначается как I, А как II, B как III и AB как IV. Применяются и двойные обозначения: O(I), A(II), B(III) и AB(IV).

Наряду с антигенами A и B существуют также «парные» к ним белки плазмы крови: α и β. Плазма крови группы O(I) содержит оба белка – α и β, плазма крови группы II(А) – только β, плазма крови группы III(B) – только α, а плазма крови группы IV(АВ) – ни &alpha, ни β.

Определение групп крови играет ключевую роль при переливании компонентов крови. Если перелить донорские эритроциты с антигеном А реципиенту, у которого в плазме крови присутствует белок α (или же эритроциты с антигеном В – реципиенту с белком β в плазме крови) , произойдет явление агглютинации – эритроциты будут «склеиваться» между собой и подвергаться гемолизу, то есть разрушению. Такая ситуация недопустима.

Раньше считалось, что человек с I группой крови – это «универсальный донор» , а с IV группой – «универсальный реципиент» . Сейчас переливания производятся почти исключительно «группа в группу» , т. е. у донора должна быть та же группа крови, что и у реципиента. При переливании компонентов крови учитывается также резус-принадлежность донора и реципиента.

Группа крови остается неизменной в течение всей жизни человека. Она может измениться только после аллогенной трансплантации костного мозга, если у донора костного мозга (гемопоэтических стволовых клеток) и у реципиента были разные группы крови.
Регина Халдабаева
Лучший ответ
больше похоже на ошибки...
Inna Brusko
5.2. Трудноопределимые группы крови
5.2.1. Подгруппы крови. Антиген А, содержащийся в эритроцитах группы А (II) и AB(IV), может быть представлен двумя вариантами (подгруппами) - А1 и А2. Антиген В таких различий не имеет. Эритроциты А2 отличаются от эритроцитов A1 низкой агглютинационной способностью по отношению к антителам анти-А.
группа крови не меняется не когда, и ошибка невозможна
перепроверить можно только на станциях переливания крови, путаница может быть из-за сывороток, их хранения, ну и ошибок
Maksim Tonkonogov