Болезни, лекарства

Может ли группа крови ребенка отличаться от групп крови обоих родителей?

Может ли группа крови ребенка отличаться от групп крови обоих родителей? Или обязательно должна быть группа крови одного из родителей?
Конечно может.
Например, если у родителей 1 и 4 группы крови, то у их детей уже никогда не будет данных групп крови, только 2 и 3. Или например у родителей 2 и 3 группы крови, а данной ситуации группа крови у детей может быть любая, то есть дети могут быть не только со 2 и 3 группами крови, но и с 1 и 4.
Вот таблица наследования групп крови:
Татьяна Желевская
Лучший ответ
Может.
Естественно - это не частое явление, но оно существует, в противном случае у всех людей было бы только две группы крови, а не четыре.
Виктория Сидорова То-есть у матери 4 группа крови, у отца 3,а у ребёнка первая. Это нормально точно?
может, но только 2,3,4 при 3 и 4
Юрий Шибанов
может
Виктория Сидорова Т. е если у матери 4 группа крови, у отца 3,то у ребенка может быть 1?Такое ведь может быть?
НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУППЫ КРОВИ РЕБЕНКА ПО ЗАКОНУ МЕНДЕЛЯ
По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.