В 1911 году было установлено, что антиген А не является однородным и может быть разделен на 2 группы: А1 (88%) и А2 (12%).
Эритроциты группы А1 обладают сильно выраженной агглютинабильностью. Эритроциты группы А2 агглютинируются слабо и лишь при применении достаточно активных сывороток.
Теоретически, человеку с группой А1В можно переливать эритроциты любой группы, но в России возможно переливание только эритроцитов группы AB или, при её отсутствии, группы O в объёме до 500 мл. Плазму можно переливать только группы AB.
Эритроциты группы А1В можно переливать только реципиентам с группой AB. А плазму реципиентам с любой группой.
Болезни, лекарства
Группа крови А1В (lv),какую группу можно переливать человеку, и какой группе можно дать кровь
Нет такой группы крови!!! !
Основная система классификации крови -- система ABO (читается - а, б, ноль)
Гpуппы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена) :
0 (I) — 1-я группа крови.
А (II) — 2-я.
В (III) — 3-я
АВ (IV) — 4-я группа крови.
Резус-фактор представляет собой антиген (белок) , который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными. Учитывается и при переливании крови.
Переливание цельной крови с учетом груп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным) . Кровь донора 0 (I) группы можно периливать реципиенту 0 (I) групы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо периливание кpoви I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) група крови является универсальной. В этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. С учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом) . Так же и при зaчaтии рeбенкa – если у матери "отрицат. ", а у отца - резус-положит.
0 (I) — 1-я группа крови.
А (II) — 2-я.
В (III) — 3-я
АВ (IV) — 4-я группа крови.