Болезни, лекарства
Когда пишут "срочно нужна кровь такой-то группы и резуса" - это имеет смысл? Кровь же вроде не сразу переливают?
У донорской крови есть карантин, чтобы выявить гепатит, ВИЧ и прочее?
Да, вся кровь берётся из запасов, а на её место закладывают новую после проверки.
Наталья Ворожцова
Это объявление имеет смысл?

Так пишут тролли.
Во всех больницах имеется запас не ЦЕЛЬНОЙ крови, которая в современной медицине сейчас переливается КРАЙНЕ редко, а кровезаменителей, плазмы, тромбомассы, которые не имеют таких жёстких посттрансфузионных осложнений, которого хватает НА ВСЕХ пациентов клиники с БОЛЬШИМ запасом!
Каждый день в каждой больнице служба крови привозит и увозит неиспользованную и просроченную кровь и замы. Свежие кровзамы и кровь, кроме того, заказываются экстренно и везутся в ближайшую клинику на машине скорой помощи в случае поступления ТУДА массовой травмы, например.
Проблема донорства крови на самом деле абсолютно надумана непрофессионалами и дилетантами.))) Для практикующих же врачей такой проблемы не существует. В том числе потому что они как НИКТО понимают, что гемотрансфузия - это сложная полостная операция на самом деле и прибегать к ней следует только в КРАЙНЕМ случае, каковые достаточно редко бывают в ургентной помощи, а чаще на самом деле в онкологии и гематологии.)
Да. Но бывают экстренные случаи, когда дело идет о спасении жизни. А именно этой группы с этим резусом нет в наличии.
К сожалению, доноров не проверяют каждый раз, и карантина никакого нет.
Переливают не сразу, но кровь для переливания дают из банка крови, который нужно пополнять: какую группу/резус отдали на переливание, такой и нужно пополнить. Банк крови должен иметь резерв на экстренные случаи, а донорская кровь сегодня на вес золота