Болезни, лекарства
Может ли кровь поменять группу и резус-фактор???
может, иногда меняется, но очень редко
нет, не может. Это закладывается в момент оплодотворения, как отпечатки пальцев, и не меняется всю жизнь
придумайте ее чего нибудь..
Nise Boу
Это реальный вопрос!!!!
Всё может быть. Недавно в прессе широко обсуждали подобное происшествие с девочкой.
В Австралии зафиксирован беспрецедентный случай в истории медицины: впервые организм человека самостоятельно изменил резус-фактор крови - с отрицательного на положительный. До сих считалось, что это врожденное свойство, и теперь ученые тщательно изучают феномен.
Несколько лет назад австралийская девочка Деми-Ли Бреннан тяжело заболела, и в возрасте 9 лет у нее отказала печень. Врачи-трансплантологи сумели провести сложнейшую операцию по пересадке ей новой здоровой печени.
Как выяснилось, после трансплантации в организме пациентки начали происходить процессы, которые привели к тому, что у нее поменялся резус-фактор крови. После операции девочке пришлось долгое время принимать лекарства, чтобы не произошло отторжение нового органа. В результате Бреннан все-таки заболела.
Но в этот период, как полагают врачи, стволовые клетки новой печени проникли в костный мозг и "взяли под контроль" всю иммунную систему девочки. каким-то образом, пока не понятным для медиков, организм сам поменял резус-фактор крови. И теперь выздоравливающая австралийка, которой уже исполнилось 15 лет, является резус-положительной.
Это уникальный случай в истории медицины, да и всего человечества. До сих пор считалось, что резус-фактор передается по наследству и не может изменяться в течение жизни. Специалисты приступили к изучению этой научной сенсации, сообщают "Вести" по материалам "Рейтер".
Надежда Вербиянова
Не могу быть донором крови, только для плазмы ( Меняется резус крови! Таких нас 20% в мире и что если мне нужна будет кровь, кто мне сможет быть донором? Возможно, что после родов будет смена группы вообще.
НЕт. Это заложено на генном уровне
резус фактор и группа - это всё свойства самой крови
Только у младенцев, если у них гемолитическая болезнь (конфликт резус-факторов родителей, т. е. у мамы отрицательный резус) Но это очень сложно перенести младенцам, часто умирают. Сейчас может уже др. методы лечения, не знаю.
Nise Boу
Ну молодому человеку уже 24 года, далеко не младенец
скорее всего не может
Олег Якунин
Я родилась с 3 отрицательной кровью. Когда забеременела встала на учет, сдала анализы и конечно же на резус. Теперь у меня 2 положительная))) О чем говорить? О изменении резуса или о халатности врачей?
Не может!
У гомодрилок это возможно!
Nise Boу
ты сам гомодрилок !!!
Нет.
Нет. Резус и группа одни на всю жизнь!
Если чего-то не происходило, не правильно утверждать, что этого не бывает (хотя я что-то такое читал недавно) . Но скорее всего все проще: ошибка в анализе.
PS пример:
Фенотип АВО может меняться при ряде инфекций. Некоторые бактерии выделяют в кровь фермент, превращающий А1-антиген в В-подобный. Этот фермент отщепляет какую-то часть антигена А, оставшаяся его часть становится похожей на антиген В. Если в момент болезни пациенту сделать анализ крови, можно получить ложный результат — анализ может показать группу крови В. Но в это время человеку нельзя вливать группу крови В, поскольку в плазме его крови всё же содержатся антитела к ней. После выздоровления человека фенотип эритроцитов возвращается к первоначальному. Получается, что с точки зрения лабораторного анализа такая болезнь сопровождается временной сменой группы крови.
PS пример:
нет