Болезни, лекарства

При болезни печени, какую диету соблюдать?

Лечебное питание при болезнях печени и желчного пузыря (диета №5, 5а)
Вне периода обострения больным хроническим гепатитом и холециститом рекомендуется диета № 5, которая, во-первых, способствует максимальному щажению больного органа, восстановлению его нарушенных функций, улучшению состава желчи и процесса желчеотделения и во-вторых, обеспечивает организм необходимым количеством наиболее легкоусвояемых видов белковых, жировых продуктов, витаминов, минеральных солей и т. д.
Основные принципы лечебного питания при хронических гепатитах и холециститах:
1) достаточное количество полноценного, легкоусвояемого белка в рационе;
2) качество и количество жиров определяется состоянием больного. При необходимости усилить желчегонное действие диеты увеличивается содержание растительных жиров, особенно при запорах;
3) количество углеводов в диете не должно превышать физиологической нормы, а для тучных больных может быть и снижено;
4) максимальное щажение больного органа, что достигается тщательностью кулинарной обработки пищи (вываренная, при необходимости рубленая или протертая пища) ;
5) частые дробные приемы пищи, которые обеспечивают лучшее ее переваривание и усвоение, обладают хорошим желчегонным действием, улучшают моторику кишечника, способствуют регулярному его действию;
6) включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой, что повышает желчегонный эффект диеты, обеспечивает максимальное выведение холестерина со стулом.
Запрещаются: жирная свинина, баранина, гусь, утка, жареные блюда, тугоплавкие жиры, наваристые бульоны, копчености, консервы, какао, шоколад, щавель, шдатат, грибы, а также всякие алкогольные напитки, холодные напитки, мороженое.
Светлана Панкратова
Лучший ответ
Анастасия Ракитина Огромное спасибо, за столь содержательный ответ.
диета № 5 и 5а
Анастасия Ракитина Спасибо, обязательно последую вашему совету.
Пресную.
Яныбаев Ильяс
Избегать жареного и острого.
Евгений Tcheban
Употреблять только лекарства!
Макс Тайлаков
Печень лечат голодом.
Анастасия Ракитина Спасибо, и сколько надо голодать?
о диете здесь все сказали, но есть еще и препарат куперс, который восстанавливает клетки печени...